Техника - молодёжи 1972-07, страница 41

Техника - молодёжи 1972-07, страница 41

ДОКЛАД Ns 35

«УГОЛ жизни»

Н. КАЗАКОВ,

инженер, 3. КИРЮЩЕНКО, ученый агроном (г. Л е н и н о г о р с к. Восточно-Казахстанская область)

Процесс поглощения энергии веществом можно записать в такой

( dE

математической форме: W = I — ,

где W — мощность потока энергии, поглощаемой телом, Е — внутренняя энергия тела, t — время. Графически зависимость изображается множеством линий, образующих с осью абсцисс тот или иной угол а. Линии отнюдь не прямы, как это условно показано на рисунке 1, они могут иметь различную форму. Так вот, угол а не должен превышать вполне определенного для каждого конкретного объекта значения. Другими словами, нужно, чтобы мощность подводимого потока энергии не превосходила некую критическую величину, характерную для данного тела. (Эта величина зависит в первую очередь от энергии связи атомов и скорости передачи энергии от атома к атому.) В противном случае свойства вещества, его внутренняя структура изменятся, и образуется новое вещество с новыми свойствами. Нетрудно догадаться, что такое же условие необходимо соблюдать и при обратном течении процесса — при охлаждении объекта. Причем объектом может служить не только неорганическое, но и органическое вещество, да и вообще любой организм, будь то микроб, растение или животное. Определив для каждого вида организмов критический угол а, можно безбоязненно охладить их до низких температур, а затем отогреть, возвратить к жизни. Разумеется, скорость процесса в том и другом случае должна быть меньше предельной.

Для проверки умозрительных заключений 19 октября 1968 года были проведены эксперименты. На приусадебном участке мы посадили 7 клубней картофеля урожая того же года. Глубина их заделки составляла 10—150 мм (рис. 2). Изменение температуры почвы и глубины ее промерзания в ту зиму показаны на рисунке 3. Совершенно очевидно, что картофель несколько месяцев находился в застывшем состоянии. Однако весной

1969 года все клубни проросли, а осенью дали урожай.

В 1970 году опыт повторили. 9 сентября на том же приусадебном участке мы посадили 8 клубней картофеля (глубина заделки 14—16 см), которые взяли из урожая, снятого в тот же день. Позднее, 28 сентября, к ним добавили еще 8 клубней (глубины заделки 5, 8, 10, 12, 15, 18, 21 и 24 см). С 13 по 21 июня 1971 года все клубни-«зи-мовщики» дали всходы. Растения развивались нормально, так же как и контрольные, посаженные весной, 18 мая 1971 года. Осенью, 18 сентября 1971 года, был собран нормальный урожай. Без сомнения, и на этот раз картофель провел зиму в замороженном состоянии, и.бо глубина промерзания почвы достигала 133 см, а среднедекадная температура почвы на глубине 20 см была отрицательной (рис. 3).

По данным Лениногорской метеостанции, нами определено: во время обоих осенне-зимне-весенних периодов, когда проводились опыты, величина угла а не выходила за пределы 1°10', что соответствует изменению температуры почвы на глубине 20 см на 1° С за 48 часов. Надо полагать, такой угол далек от критической величины, при которой жизненные функции картофельных клубней нарушаются. Об этом говорят и опыты с замораживанием и оттаиванием клубней картофеля в морозильной камере обычного бытового холодильника. Оказывается, и при а=9°, соответствующем изменению температуры на 1°С за 6 часов, клубни, оттаяв, прорастают даже после суточного пребывания при 8-градусном морозе. В то же время если замерзший клубень сразу из холодильника поместить в комнату, то есть оттаивание сделать резким, картофель погибнет. И не удивительно — при таких обстоятельствах угол а превысит критическую величину.

А теперь обратимся за подтверждением наших слов к природе. Дождевые черви, как известно, пережидают зиму в земле. Благодаря укрытию они замерзают постепенно. Столь же постепенно они отогреваются. Угол а из-за малой теплопроводности почвы не выходит за пределы допустимой для них величины. То же самое происходит со змеями, ящерицами и другими существами, которые застывают с наступлением холодов и как ни в чем не бывало оживают весной.

В газете «Социалистическая индустрия» за 11 сентября 1971 года в заметке «Оттаявшая девочка» сообщалось, что зимой 1970/71 года была найдена замерзшая девочка полутора лет. Она не дышала, у нее не прощупывался пульс. Однако, применив ванну с температурой

Рис. 1. Угол между линией поглощаемой телом энергии и осью абсцисс — «угол жизни».

Рис. 2. Схема размещения клубней картофеля в почве при проведении опыта в 1968 — 1969 годах.

50

100

I50 см

t CVT.

50

100

v

v

<

\

\\

2

\

\

;>

} '

XI XII I

III IV

XI XII I

III IV

Рис. 3. График глубины промерзания почвы:

1 — в 1968—1969 годах, 2 -в 1970—1971 годах.

Рис. 4. График изменения температуры почвы на глубине 20 см в г. Лениногорске Восточно-Казахстанской области: 1 — кривая среднедекадных температур в 1968—1969 годах, 2 — кривая минимальных температур по декадам 1968—1969 годов, 3 — кривая среднедекадных температур в 1970 — 1971 годах, 4 — кривая минимальных температур по декадам 1970—1971 годов.

39