Юный техник - для умелых рук 1980-11, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1980-11, страница 15

В. ЗАВОРОТОВ Рис. В. СКУМ11Э

мсйиоме(ишя Macfnefic/cci&

Если техническую сторону оформления праздничного вечера берут на себя мальчики, то забота девочек — подготовить к новогоднему балу костюмы.

У праздничной елки обычно собираются герои сказок, любимых книг, оживают образы людей разных времен и эпох. Здесь могут встретиться рыцари, прекрасные дамы, мушкетеры, герои из произведений русской классической и зарубежной литературы. Каждый сам выберет себе героя.

Конечно, выполнить костюмы абсолютно точно, повторив все обилие украшений и отделок, вам не удастся. Да это и не нужно. Тонкости портняжного искусства в данном случае неповторимы. Но сделать костюм таким, чтобы в нем узнавался известный вам литературный герой, в ваших силах. Поэтому, принимаясь за работу, подумайте, как лучше выполнить костюм в условном оформлении. Какие отдельные детали сохранить, а от каких отказаться. По каким деталям непременно герой будет узнан, по каким узнается эпоха. При этом не ищите дорогих тканей. Многое можно сделать из обычной или бархатной бумаги, из простых грубых тканей типа мешковины, бязи, бортовки. А чтобы достигнуть убедительности и сходства с оригиналом, раскрасьте ткань или бумагу яркими красками (темперой или гуашью) в рисунок, который характерен для данной эпохи. Такие рисунки видны на костюмах наших героев. Они представляют людей разных эпох.

Тем, кто в наших рисунках не найдет образов любимых героев, мы советуем обратиться к специальной литературе:

Мерцалова М. Н. История костюма. М., 1972.

Захаржевская Р. В. Костюм для сцены. М., 1974.

Каминская Н. М. История костюма. М., 1977.

Киреева Е. В. История костюма. М., 1976.

н. КОБЯКСВА Рис. автора

15