Юный техник - для умелых рук 1980-11, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1980-11, страница 12

(дет., 23), установленных на боковых стойках. И размечать его тоже надо в сборе с угольниками.

Есть еще одно требование. Осевая линия заготовки должна совмещаться с осевой линией фрез или вала. Чтобы регулировать высоту подъема стола, в боковой стойке сделана прорезь, вдоль которой может свободно перемещаться винт с угольником. Надо только ослабить гайку, которая крепит угольник.

ФИКСАТОР — это пруток с прямоугольной пластиной, которая размещается в прорези стола. На пруток надевается возвратная пружина, и он устанавливается между двумя угольниками, прикрепленными к столу.

ФРЕЗЫ берутся готовые и устанавливаются на валу между шайбами. В зависимости от диаметра фрезы может меняться' глубина пропила (от 8— 10 мм'до 20 мм). Диаметр нашей фрезы — 100мм, толщина — 4 мм. На станке с такими фрезами мы можем делать пропилы глубиной от 5 до 25 мм, в то время как для школьных поделок достаточно и 15 мм.

КОЖУХ делается из прямоугольного листа железа размером 110X225 мм. Один конец его сгибается под углом 90° и прикрепляется к основанию станка и к валику (дет. 12) четырьмя винтами. Устанавливается кожух на готовый станок для безопасности в работе.

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ берется мощностью 300—500 Вт.

Итак, вы собрали станок и теперь хотите отфрезеровать па нем шиповое соединение.для корпуса прибора. Чтобы боковины соединялись стык встык, они должны быть попарно одинаковы. Для этого" в начале работы вам. надо прижать к фиксатору по очереди первые две заготовки и подать вперед. У вас получится первый шип и. за мим проушина.; Для следующей пары заготовок надо отступить от фиксатора на расстояние толщины фрезы и прорезать сначала проушину. Так вы получите ровное соединение боковин.

При работе на станке подъемный стол должен каждый раз устанавливаться по толщине заготовки так, чтобы осевая линия заготовки совпадала с осевой линией фрез или вала. Глубину шипа вы можете установить, регулируя гайку (14) фиксатора или отмечая сечение доски угольником.

При установке фиксатора имейте в виду, что он должен находится от фрезы на расстоянии толщины фрезы.

Внутренний размер фланца (10) вытачивается согласно подобранному шарикоподшипнику. От его размера зависит и диаметр вала.

Деталь 11 сверлится в сборе с деталью 23, а также с деталью 22 (тоже только в сборе).

С; КОКОРЕЗ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Станок умелые руки

Близкие к этой страницы