Пионер 1988-04, страница 40

Пионер 1988-04, страница 40

Таков был странный обратный адрес на толстом конверте, пришедшем в редакцию журнала «Пионер». «Наверное, в Новых Васюках нет улиц, одни дома под номерами»,— решили сотрудники редакции и вскрыли интригующий конверт.

«Наш шахматный клуб— кузница гроссмейстерских кадров,— сообщал в своем письме семиклассник Ося Б. из Новых Васю-ков.— Каждый год мы празднуем день рождения нашего клуба 22 июня 1927 года... Я тоже мечтаю стать гроссмейстером и пойти дальше своего знаменитого деда— шахматиста и комбинатора. Многие думают, что шахматы — это яркий, но короткий эпизод его неспокойной жизни. Нет. Мой дед серьезно увлекся шахматами. «Это одно из главных дел моей жизни»,— говорит он. Сейчас дед преподает в нашем шахматном клубе. Высылаю записи занятий в качестве обмена опытом».

Записи Оси Б. напомнили нам что-то общеизвестное, общелюбимое, всемирно-остроумное. Решено! — будем печатать их с продолжением.

«Для начинающих у нас работает БЮРО ШАХМАТНОЙ ПОМОЩИ. Кто начинает заниматься в этом «Бюро», тот начинает играть в шахматы»— из письма Оси Б.

Поле боя и войска

В шахматы играют на квадратной (шахматной) доске, имеющей 64 поля, попеременно светлых и темных.

Армия каждого из играющих состоит из 16 фигур. Один из партнеров играет белыми, другой — черными фигурами.

Постройте шахматные войска лицом друг к другу так, как это показано на рисунке.

£

V/.

шг

■ *aTftlif

& т & я й & &

ИГЪ с 5 е f 9 К

Такое изображение позиции называется диаграммой, и белые фигуры на ней всегда идут снизу вверх. Обратите внимание, что белое угловое поле должно быть справа от играющего.

На первой горизонтали белые фигуры расположены в таком порядке (слева направо): ладья, конь, слон, ферзь (заметьте, ферзь «любит» свой цвет), король, слон, конь и ладья. Восемь белых пешек занимают

вторую горизонталь. Фигуры черных симметрично стоят на седьмой и восьмой горизонталях.

Перед началом игры фигуры всегда располагаются в таком порядке, и поэтому позиция на диаграмме называется начальной.

Шахматные «ноты»

Каждое слово состоит из букв, каждую мелодию музыкант может разыграть по нотам. У шахмат есть своя азбука, свои ноты, зная которые можно разыграть любую напечатанную партию, записать любое расположение фигур на доске.

Посмотрите снова на диаграмму: все горизонтали доски, начиная с ближайшей к белым, обозначаются цифрами от 1 до 8, вертикали — первыми буквами латинского алфавита — а, Ь, с, d, е, f, g, h (эти буквы произносятся так: а, бэ, цэ, дэ, е, эф, жэ, аш). Счет ведется со стороны белых снизу вверх и слева направо. Каждое поле обозначается сочетанием буквы и цифры. Например, поле пересечения четвертой горизонтали и вертикали «е» записывается так: е4. Для тех, кто играет в «морской бой», шахматная нотация не представляет никаких проблем.

При записи фигуры имеют сокращенные наименования, они обозначаются своими первыми буквами: король— Кр, ферзь —