Пионер 1988-04, страница 43

Пионер 1988-04, страница 43

Их догнала Капа. Она бесцеремонно отсортировала Юру от сестры.

— Ольга, иди домой. Тетушка, ты мне нужен. Пошли! ...Значит, никто тебя не посылал, сам приехал? — задиристо спрашивала Капа, не замедляя шаг.

— Представь себе,— отвечал Юра тоже задиристо и тоже на быстром ходу. Ему уже казалось, что он идет с каким-нибудь своим сверстником, и они того гляди перейдут на бег, чтобы успеть к очередной телесерии.

Но нет, он шел со взрослой женщиной — с оча

ровательной Капой, как сказала бы, например, образованная Матильда.

И именно это очаровательное обстоятельство вдруг взбесило Юру. Плевать он хотел на все эти «ромео и Джульетты», «айлавью» и «рандеву» — таким нарочито случайным набором слов он привык мысленно называть бесконечные перепевы о любви и красоте. И то, что все эти слова были нерусские, еще более утверждало Юрину отстраненность от подобных явлений. Темные это были явления и враждебные — они почему-то всегда соседствовали с изменой, ссорами и предательством, губили хороших людей. В лучшем случае они только отягощали, засоряли жизнь или, сосредоточившись вот в такой «красивой», «очаровательной », « восхитительной », « обворожительной » Капе, заставляли Юру вдруг краснеть или растягивали его плотно сжатый мужественный рот в нескладную, конфузливую улыбку. А он так хотел быть сильным и не хотел быть мямлей. А ЮАГ в этом был с ним заодно.

Но Капа ничего этого не знала.

— Ой ли?— лукаво сощурилась она.— Так уж никто и не посылал?

Юра почувствовал, что его рот, становясь неу