Пионер 1988-04, страница 45

Пионер 1988-04, страница 45

машки-лютики в портфель — и бегом к станции. Встал в условленном месте у киоска...

Простучали мимо, одна за одной две электрички на Москву. Может, быстро, туда-сюда, добежать до Лесной, 25? А зачем? Пошлют куда под алее. Наверно, и деньги совали затем, чтоб отвязался. Надо было не с дамочками, а с Юркой говорить. Разболтался, вот и объегорили...

На часах уже двадцать три минуты девятого.

Вообще-то не должны были обмануть. Как Капа его обняла — прямо будто в кино. Как самая что ни на есть положительная, добрая героиня.

...Капитан! Как же он забыл! Приплыл — и все карты спутал. Недаром Капа побоялась в последний момент пустить его на дачу.

Капитан. Точно...

Половина девятого. Пригромыхала, постояла и угромыхала прочь электричка противоположного направления.

Вот почему она сказала: «Не падай в обморок, если будут какие неожиданности».

Без двадцати пяти. Все. Пора ехать.

А на чем? Тихо-тихо кругом. Никакой электрички. Все они тут замерли до утра. Не слышны даже шорохи. Так будьте же вы прокляты, подмосковные вечера, со всеми вашими Лесными, 25!

И тут напротив Юры остановился «Москвич», и из него вылез... капитан. Он был в штатском, но Юра тут же понял, что это он.

— Садись,— сказал капитан, и Юра послушно спустился с платформы и сел в машину.

— На сегодня все отменяется. Я тебя подкину до Курского,— капитан включил зажигание.— Познакомишь меня с проводником! — полуобернувшись, стал разворачиваться.— Не беспокойся, в следующий вторник он к вам приедет.

Затем Юры Икса отчим замолчал и всецело отдался автовождению. А вел он, наверно, как чемпион мира по автоспорту. Умело обгонял, менял ряд, неожиданно, но плавно тормозил. Ничего не отражалось на его суровом океаническом лице. Действовали только руки, а в глазах покоилась неподвижная командирская сосредоточенность. Они доехали очень скоро, быстро нашли нужный поезд, нужный вагон и нужного человека — проводника Наполеона.

Наполеон «производил посадку». Увидел Юру и кивнул ему. Сдержанно кивнул, но явно обрадовался встрече. Теперь, проверяя билеты, он стал придавать своей речи нарочитый кавказский акцент. Юра еще раньше заметил, что Наполеон мог говорить совсем без акцента, с легким акцентом и с акцентом самым анекдотическим. И зачем ему это было нужно?

Потом Наполеон, кликнув своего напарника, неторопливо подошел к Юре и его спутнику. Капитан на Юру только посмотрел, ничего не сказал, а Юра уж понял, что следует отойти в сторону. Загадочная штука — власть над людьми: если б, например, голова его заупрямилась, ноги все равно бы