Пионер 1988-04, страница 48

Пионер 1988-04, страница 48

А Матильда — та вдруг вообще скомандовала:

— Всем оставаться на местах. Бишка, за мной!

Во комики дают! Хоть посмеемся...

Вместе с таксой бравая Матильда скрылась в Костином подъезде. Наверно, поднялась, постояла у Костиной двери и дала обнюхать собаке какие-то следы... А еще через несколько минут все двинулись за Матильдой и Бишкой. Такса рыскала, обнюхивала разные попутные подробности, останавливалась, чтобы лучше исследовать столбы и углы домов. Иногда поднимала мордочку и смотрела на хозяйку.

Идущие следом разговаривали.

— Я как Вальку из окна увидела, сразу поняла — он!

— А мамаша-то приехать побоялась.

— А чего ей приезжать? У нее в Москве муж престижный.

— Это ж сколько ж он получает?

— Почем вы знаете? Может, она вместе с Валь-кой приехала.

Последнюю фразу произнес Евгеньич. Присутствовали в процессии и другие представители от доминошников, а также Славиков а мама.

«Какой Валька? Почему Валька?» — теперь уже с настоящим ужасом думал Юра.

А Бишка вдруг замерла, радостно заскулила и метнулась в сторону, резко натянув поводок. Матильда поспешила за ней на своих каблуках, но тут же остановилась и, потянув собаку назад, строго прикрикнула:

— Фу! Ищи!

Мельком взглянула на одноэтажный дом через дорогу и пояснила:

— К Инге захотела. Они дружат. Славная девочка!

«Ничего себе девочка сорока лет»,— с раздражением подумал Юра, а Стефаненкова сказала:

— Какая экстравагантная дружба!

Инга, наверно, недавно прошла здесь, а теперь наигрывала в своем домишке романс «Только раз бывает в жизни встреча». Евгеньич стал подпевать совсем не подходящим для этого голосом. А такса снова рванулась, да так, что Матильде пришлось сделать небольшую пробежку на каблуках. Ка-кая-то тетенька, а с нею и Юра нетактично засмеялись. Да и как тут удержишься!

Но замешательство было недолгим. Евгеньич умолк и оттащил Бишку назад — туда, где она еще обоняла первоначальный след. Матильда, поглаживая собаку, заставляла ее нюхать, нюхать и еще раз нюхать невидимый флюид, притаившийся где-то между автобусным билетом и чахлым кустиком травы. Но такса тоскливо смотрела в сторону Ингиного дома. Тогда собаку перенесли вперед— туда, где вряд ли могли уже пролегать Ин-гины следы, и опять заставили нюхать.

И Бишка смирилась — покладисто пошла дальше по длинной улице. Ее мордочка над асфальтом напоминала звукосниматель на пластинке...

Вдруг она сильно рванулась вперед, засеменила, заскулила, сдерживаемая поводком. Там, впереди, виднелся сквер не сквер, а несколько деревьев, между ними скамейка. На скамейке кто-то сидел. Заслышав голоса, этот человек — уже стало видно, что мальчик,— встал и повернулся. Это кто? Это не Юра Икс. Это... Да ведь это же чушь, абсурд! Это... Богданов.

Подмосковный Богданов в их городе...

Это что, сон? Как Матильда с ракеткой? Но ведь и Матильда — теперь не Матильда, а как бы Юрий Никулин. Не ровен час, закричит своей Бишке зычным мужским голосом: «Ко мне, Мухтар!» Неимоверно, ох, как неимоверно разворачивается жизнь!

А Богданов — лихой драчун, футболист — сразу к Юре.