Пионер 1988-04, страница 49

Пионер 1988-04, страница 49

— Слушай, парень, как тебя... Вратарь. Отведи меня к нему.

Юра стоял оглушенный

— Валим отсюда! — скомандовал Богданов, злобно глядя на отряд жильцов с собакой. А жильцы уже тактично расходились, подчиняясь дирижерским мановениям Матильды.

Стефаненкова, однако, задержалась и делала вид, что читает афишу.

— Я не пойму,— начал, наконец, Юра.— Ты здесь зачем? А Юрка?.. Он что, не приедет?

— Дался тебе Юрка! — взорвался Богданов.— Со мной, понимаешь, со мной надо было говорить, раз ты такой умный. Миклуха-Маклаи! Путешественник Амундсен! Я, понимаешь, я Терновского сын!

Вот это да-а-а...

— Тебя как звать?— неуверенно спросил Юра.

— Валентин, Валентин меня звать! — досадливо огрызнулся-снизошел Богданов.

— А Юрка кто?

— Брательник.

Брательник — и все тут. Вместо Юрки Икса наглый командир Богданов. Нет, это уж слишком!..

— Пошли прогуляемся,— в свою очередь, скомандовал Юра. Посмотрел на Стефаненкову: — В другую сторону.

Медленно пошли. Неимоверность происходящего постепенно тускнела.

А ведь Валентин — Костина копия. Родной сын... Стало быть, капитан Богданов живет на даче со своим родным сыном Юрой и с пасынком Валентином. Но откуда он, Юра Голованов, взял, что Костиного сына зовут Юрий?

Все. Кажется, догадался. Терновский, получив письмо от Ольги, был сам не свой, говорил сбивчиво. Он сказал: «Хорошии у меня парень, Юра вроде тебя». А я понял: «Юра— вроде тебя», будто его так зовут. Эх, надо было все толком уточнить, а потом ехать!

Нет, что-то все же не то...

— Ты чего это меня пасешь! — закричал вдруг Богданов.— Я не гулять сюда приехал.— И отдал новую команду: — Пойдем к Инге. Для начала порубаем.

— К Фоминои? — машинально переспросил Юра.

А Богданов — большой начальник — он даже не удивился, что Юра ее знает. Мол, городишко маленький,— это само собой. И лишь снисходительно пояснил:

— Матери лучшая подруга. Она часто к нам приезжает.

Валентин заметно повеселел: час свидания с отцом — час, которого он почему-то немного боялся,— откладывался. К тому же Инга была своим человеком в этом отдаленном городишке с унылыми, поросшими травой, потрескавшимися тротуарами. Он разговорился.

— Мы с мамашей сперва решили, что я с тобой поеду. Но я...— И на секунду замялся.— Словом, зря я тебе в глаз дал. Вот я и решил самостоятельно, да поскорей. Это ведь, знаешь, как? Через неделю, потом еще через неделю, а там мать вдруг передумает...

«Мы с мамашей решили, мать передумает...» — удивился Юра. Да, похоже, у них все тут уже обговорено и спланировано. И это не он за Богдановым поехал, а Богданов сам за ним, за Юрой поехал, чтоб тот с ним вместе к отцу сходил. Для моральной поддержки. Ну и ну! А что касается Валькиной матери, то... Передумает— это как по

нять? Значит, выходит, она тоже сюда надумала?

А что, если...

И ведь еще кто-то такое говорил. Кто? Да Евгеньич! Этот всегда все наперед знает. Говорят, он предсказал, что «Спартак» уделает «Металлиста» со счетом 7:0. Ему бы ученым работать или гадалкой. А он— «кино, вино и домино»! Но откуда у него, у Юры. такие мысли? От Евгеньича? Да нет! И насчет «Металлиста» — это, наверно, одна трепотня. Было ведь что-то еще. Но что?

Такса?

При чем тут такса?..

Нет, это все могло так и быть. На самолет — и сюда. В четыре прилетела, потом на такси. Сто километров... Так многие делают. В шесть, наверно, уже здесь была. Но почему он так решил?

И тут в Юриной голове сработала вдруг маленькая клеточка. Вроде маленькой комнатки, где, видимо, и занимались разгадкой данного обстоятельства На двери комнатки— табличка «Отдел по

воссоединению семьи гр-на Терновского К. П.». И отдел этот вдруг выдал информацию:

ВАЛЬКИНА МАТЬ ПРИЛЕТЕЛА.

ВЗЯЛА ТАКСИ И ПОЕХАЛА ПРЯМО К КОСТЕ.

ЕВГЕНЬИЧ СТОЯЛ НА БАЛКОНЕ И ВПОЛНЕ МОГ ВИДЕТЬ ЕЕ.

НЕ ЗАСТАВ КОСТЮ, ОЛЬГА ПОШЛА К ФОМИНОЙ

ТАКСА ШЛА ПО ОБОИМ СЛЕДАМ — МАТЕРИ И СЫНА.

ОБА ШЛИ ПО ОДНОМУ ПУТИ— В НАПРАВЛЕНИИ ДОМА ФОМИНОЙ.

ПОТОМ ОЛЬГА К НЕЙ СВЕРНУЛА.

У ЖЕНЩИН ДУХИ, У НИХ СЛЕД ЧЕТЧЕ

ВОТ СОБАКА И ЗАБЕСПОКОИЛАСЬ.

Такая вот длинная, изломанная мотния в Юриной голове сверкнула.

Идем к Инге,— в свою очередь, скомандовал он.

Пошли.

Тут Юра и ухватил все ускользавшую от него

ф

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тайкис,нет

Близкие к этой страницы