Вокруг света 1955-01, страница 15

Вокруг света 1955-01, страница 15

т&С^е^р^Ь-лллХ^ си-еунуъ

шиш

В нашем маленьком номере нестерпимо жарко. Термометр — единственное украшение комнаты — показывает 35°, хотя дело идет уже к вечеру.

Для нас, привыкших к голландскому климату, это очень тяжело, особенно в первый день. Мы вялы от жары, которая давит на нас, как тяжелый свинцовый колпак. Одежда все время мокрая и липнет к телу.

«Надо два раза в день купаться», — советует нам индонезийский друг, который постоянно заботится о нас. Сами индонезийцы, если есть возможность, купаются по нескольку раз в день. Это единственный способ сохранить работоспособность. Мы то и дело ходим в деревянный сарайчик во дворе, где находится большая бочка с водой и черпак. «Купание» состоит в том, что мы обливаемся водой с помощью черпака; по-индонезийски это называется «манди» — первое слово, усвоенное нами, хотя

Из книги «В царстве тысячи островов». Перевод с голландского.

И. ВОЛЬФ

произносим мы его, конечно, неверно.

Собственно говоря, не только жара, достигающая 36-—40°, является причиной тяжелых климатических условий в Джакарте. Главное заключается в том, что в низменном прибрежном районе Джакарты очень высокая влажность, значительно выше, чем в большинстве районов Явы.

Тропическая жара и большое количество влаги создают прекрасные природные условия для развития сельского хозяйства. Природные условия — одно из величайших сокровищ страны...

Уличный шум, который доносится в номер гостиницы, где мы остановились, привлекает нас, зовет. С несколькими друзьями, представителями индонезийского профсоюзного движения, мы отправляемся на прогулку по столице Индонезии.

* * *

Джакарта — старый, много испытавший город. Несколько столетий назад голландские купцы и их наемники сделали его центром колониального порабощения Явы и отсюда распространяли свою власть на остальные острова. Первая крепость Ост-Индской компании, этого грабительского объединения голландских купцов, ставившего себе цель обобрать страны Востока, была построена в Бантаме на западном побережье Явы.

30 мая 1619 года голландский флотоводец Ян Питерсоон Кун завоевал почти не защищенное поселение, которое было сожжено и сравнено с землей.

Построенная на этом месте крепость в знак владычества голландских купцов была названа Батавией ], впо-

1 Батавы — воинственное племя, населявшее территорию Голландии в начале н. э., потомками которого считают себя голландцы.

Более чем на пять тысяч километров с запада на восток протянулись индонезийские острова. Столица этого огромного островного государства — Джакарта — находится на Яве, в шести километрах от Яванского моря.

В Джакарте живет свыше двух миллионов человек. Деловой центр с благоустроенными кварталами выстро

ен по европейскому образцу. А по берегам многочисленных каналов старого города тянутся улицы бамбуковых домиков с крышами из пальмовых листьев, иногда с земляным полом. Это кварталы трудового люда. Мелкие торговцы и ремесленники — сапожники, портные, чеканщики — живут обычно в своих небольших лавках и мастерских.