Вокруг света 1955-01, страница 14

Вокруг света 1955-01, страница 14

реконструированы, освоили новые виды изделий.

Стоит заглянуть, скажем, на завод «Ява». Мотоциклы там делали еще до войны, но по заграничным чертежам, под руководством с пециал истов-иностранцев. С л ав а чехословацкой марки «Ява» возникла лишь в наши годы. Именно теперь стал известен во многих странах мира прочный, красивый мотоцикл, одолевший размытые тропическими ливнями дороги Индонезии, Индии, всюду побивающий западноевропейских конкурентов.

Прага строит паровозы и вагоны, автомашины и троллейбусы, телевизоры, трансформаторы, телеграфные аппараты и телефоны, котлы и подъемные краны, изготовляет лекарства, краски, музыкальные инструменты, одежду.

Прага — выдающийся центр технической мысли. На заводах ее родилось много передовых методов труда. Любовно изучают здесь опыт советских стахановцев.

...Продолжим нашу прогулку по Праге. Посмотрим, как живет столица по вечерам и в выходные дни. Прогулка эта дает нам наглядное представление о культурной революции, происшедшей в Чехословакии. Зайдем

жуазной Праге было всего три высших учебных заведения, теперь — тринадцать. С небывалым блеском возродился Карлов университет, собравший в своих стенах, кроме чехов и словаков, студентов из многих стран — от Китая до Польши. Библиотека университета с миллионами книг и рукописей на славянских языках уступает только Библиотеке имени В. И. Ленина в Москве.

Прага — важнейший в республике научный центр. После войны здесь созданы Чехословацкая Академия наук и Академия сельскохозяйственных наук.

Очень любят чехи выставки. В Праге их множество, главные улицы буквально пестрят плакатами, зовущими посмотреть картины художника Отакара Неед-лы — мастера чешского пейзажа, рисунки пражских графиков, работы чешских мастеров стекла, фарфора. На улице Пршикопе на фасаде здания бьется электрическое сердце. Там выставка о достижениях медицины — «Жизнь против смерти». Даже управление водопровода приглашает бесплатно осмотреть выставку «Шестьсот лет пражского водопровода».

В чехословацкой столице 19 театров — больше, чем в соседней

Пражский Национальный музей.

в книжный магазин. Разве было когда-нибудь столько покупателей книг! Конечно, нет. На Вацлавской площади прилавки с книгами выносят на тротуар, под деревья. Возьмите книгу, отыщите цифру тиража. В буржуазной Чехословакии средний тираж был не свыше 3 ООО, теперь он больше 10 ООО. Такие произведения, как «Игра с огнем» Марии Пуймано-вой, как «Молодая гвардия» Фадеева, выпускаются пражскими издательствами стотысячными тиражами.

Никогда не было в Праге столько студентов. В теплые дни в парках, в скверах — масса юношей и девушек с книгами, с конспектами. Кажется, вся Прага учится! В бур

столице Вене, хотя населения в Праге вдвое меньше. Национальный театр получил новый филиал, возникли театры Реалистический, Молодежный, образовалось десять трупп передвижного сельского театра. И никогда не было столько зрителей! Спектакль «Платон Кречет» шел более семидесяти раз, а публики не убывает. Столько же раз шла пьеса молодого чешского драматурга Мирослава Стеглика «Орденоносцы» — из жизни рабочих. Подлинным достоянием народа стали творения Сметаны, Дворжака, Чайковского, Моцарта. В оперу, на концерт в Филармонию приезжают из других городов страны целыми культпоходами, в заводских автобусах.

Музыку пропагандирует Театр граммофонной записи — учреждение весьма своеобразное. Каждый вечер в зале этого театра даются концерты. В программе — симфонии, оперы, записанные на пластинки. В том же здании — магазин пластинок. Оттуда их рассылают по почте, дают напрокат. Чехи любят музыку. Но только теперь она стала доступна трудовому народу.

Огромной популярностью пользуется в стране кукольный театр. В Праге он представлен особенно ярко. Здесь работает выдающийся артист Иозеф Скупа. Созданные им комические кукольные персонажи Гурвинек и Спейбл известны всем, повторены в игрушках. Есть в Праге любопытная киностудия, где в качестве «артистов» снимаются куклы или вырезанные из бумаги фигурки. Это студия режиссера Иржи Трнки, неистощимого выдумщика. Много радости доставил его кукольный фильм «Похождения бравого солдата Швейка».

Есть еще в Праге Театр народного творчества. В столице — 600 самодеятельных коллективов. Лучшим из них предоставляется честь показать свое искусство в этом театре.

Самодеятельные музыканты и танцоры выступают осенью на народном празднике «Винобрани» — по случаю сбора винограда.

Но куда более мощные празднества возникли в нынешнюю эпоху. 1 мая и 9 мая — в День освобождения Чехословакии Советской Армией — сотни тысяч пражан заполняют огромную Вацлавскую площадь, украшенную флагами, портретами. Гремят духовые оркестры. То там, то здесь раздвигается круг для танцев. Юноши и девушки, взявшись за руки, окружают группу взрослых и требуют: «Спойте что-нибудь, а то не выпустим». И поют все — молодежь и ее «пленники».

На открытых эстрадах — музыканты, танцоры в национальных костюмах. Здесь можно различить расшитые рубашки словаков, многоцветные ленты и пышно взбитые рукава девушек Южной Моравии...

Гулом одобрения встречается появление на эстраде народного рассказчика. Он передает забавную историю, случившуюся будто бы с ним самим или с односельчанами. Рассказчик высмеивает мракобесов, бюрократов, обличает черты старого, мешающие строить счастье народа.

До ночи не утихает площадь. Вспыхивают лучи десятков прожекторов. В серебряном сиянии, как сказочная декорация, вырисовываются старинные башни, Карлов мост. А высоко над городом, на холме сверкают огнями Градчаны, реет над дворцом флаг свободной демократической Чехословакии...

12