Вокруг света 1955-01, страница 11

Вокруг света 1955-01, страница 11

Храм святого Витта, напоминающий своим фасадом собор Парижской богоматери, строился ровно тысячелетие. Работу прерывали войны, моровая язва, но дело переходило от отцов к сыновьям как патриотический завет. Как тверда была их вера в будущее народа! Сколько вложено здесь труда и искусства! И, судя по зданиям Градчан, — как мощно и широко задумали свою столицу первые чешские короли!

Во дворце мы увидим другой шедевр. Это Владиславский зал, законченный в 1500 году. Шестьдесят один метр в длину, шестнадцать в ширину — размеры, исключительные для тогдашнего времени. Он так обширен, что служил местом для турниров.

В воскресные дни у входа в кремль стоят вереницы автобусов. Толпы экскурсантов движутся к воротам. Это передовые производственники из разных городов страны, премированные «вылетом» в столицу. Над дворцом плещется трехцветный флаг Чехословакии и рядом другой — с гербом государства. Это штандарт президента, означающий, что товарищ Антонин Запотоцкий сейчас у себя.

Спустимся теперь вниз, к Влта-ве, но прежде чем перейти ее, заглянем к «Томашу». Так называется пивная, существующая уже шестьсот лет. Стены и низкие своды расписаны шуточными виршами о пиве, национальном напитке чехов. За длинными, некрашеными столами сидят молодые пражане и пражанки — студенты, парни с заводов. Они не столько пьют, сколько поют, и обычно это старинная мелодичная песня о Златой Праге, лежащей в сердце Европы.

Прага — один из старейших очагов европейской культуры. Разросшаяся на перекрестке торговых путей, ведших на север — к Балтике, в Западную Европу, на юго-восток — на Балканы и в Турцию и на юг — в Италию, старая Прага первая в Европе обзавелась городским водопроводом, замостила улицы. В Лондоне каменные мостовые появились сто лет спустя.

Поражает путника Карлов мост через Влтаву, сложенный в XIV веке. Не дрогнув, он принимает на себя сегодня поток автомашин. По преданию, в раствор, скрепляющий камни, добавляли яичный белок. Со всей Чехии везли на постройку сырые яйца. Из одного города, по недомыслию, прислали крутые. Вся Прага смеялась над простаками.

Много легенд хранит Карлов мост. На одной из опор за балюстрадой близко к воде стоит фигура рыцаря. Это Брунцвик — пражский юноша, отправившийся странствовать и сражаться за справедливость. В далекой стране он убил дракона и освободил дочь короля. Король предложил ее в жены рыцарю, но он отка

зался, — у него была невеста в Праге. Король рассердился и запер Брунцвика в темнице. Выбраться помог ему волшебный меч. Легенда говорит, что меч этот замурован в кладке моста. Когда Праге будет угрожать враг, меч сам выйдет наружу и острием своим укажет чехам неприятеля, поведет их в бой.

Пройдя по Карлову мосту, мы достигнем Староместской площади, где поставлен прекрасный памятник Яну Гусу. Бронзовый Гус стоит, гордо подняв голову перед судьями-инквизиторами, приговорившими его к сожжению на костре.

Великий гуманист и борец за права народа, Ян Гус был одним из первых ректоров Карлова учч-верл!тега. Основанный в XIV ве

ке, это старейший университет в Средней Европе.

Улицы, примыкающие к площади, узки, запутанны. Вот дом, где останавливался Бетховен. Здесь, в кафе, как говорит молва, Моцарт написал сонату для нищего старика-арфиста.

Богаты культурные традиции Праги. Здание Национального театра на набережной Влтавы связано с именем великого чешского композитора Бедржиха Сметаны. «Народ — себе», — начертано над сценой театра. По всей Чехии шел сбор средств на его постройку. Свою лепту в патриотическое дело создания театра вложил и Сметана. Больной, оглохший, он встал у дирижерского пульта и дал в пользу театра свой последний концерт.

9