Вокруг света 1955-01, страница 9

Вокруг света 1955-01, страница 9

лимонник

Отарая китайская легенда рассказывает: «Пятый день угольщик Лу Бан пробирался сквозь густые леса ступенчатых гор Шаньси. Он спешил к больному отцу. В его поясе был зашит целебный жень-шень. Пища у Лу Бана вышла, силы иссякали, от одежды остались лишь клочья. На шестой день, когда Лу Бан все чаще падал от слабости, он увидел гроздья яркокрасных ягод. Это был «увэйцзы» — лимонник. Лу Бан стал есть ягоды; они жгли ему рот, но силы юноши быстро возвращались...»

Китайское название лимонника — «увэйцзы» — означает «семена пяти вкусов»: терпкого, кислого, горького, соленого, сладкого.

Как лечебное растение он известен китайцам с V века. Охотники, пастухи, рыбаки стран Азии и Дальнего Востока знают, что лимонник снимает усталость, возвращает силы. Они заваривают из его листьев чай, жуют жгуче-терпкие плоды, похожие на мелкие глазированные фасольки цвета киновари.

Лимонник растет полосой в 3 тысячи километров с юга на север на востоке Азии. Его много в Тибете, Китае, в Корее, Японии, на Курилах и Сахалине. Но особенно богат им наш Дальний Восток. Здесь лимонник поднимается до Мариинска-на-Амуре, растет по реке Норе у впадения ее в Се-лемджу. Однако лимонник не встречается западнее реки Зеи, как и амурский бархат и жень-шень.

В южных странах эта многолетняя древовидная лиана поднимается в горы, на Дальнем Востоке растет в поймах рек, в изобилии покрывает таежные вырубки. Лимонник любит свет и погибает в затененном лесу.

Темнокоричневые, блестящие, будто лакированные кожаные шнуры, лианы лимонника вьются по стволам деревьев, как и большинство южных лиан, против часовой стрелки. Длиной они бывают более 10 метров, толщиной — в 1—2 сантиметра.

Зеленые листья его снизу покрыты пушком,

как у абрикосовых деревьев.

В мае — июне лимонник покрывается бледнорозо-выми восковыми цветами, издающими нежный, едва уловимый аромат, напоминающий запах лимона.

Вскоре они белеют — словно редким инеем осыпает лианы.

В сентябре созревают темнооранжевые ягоды величиной с ноготь мизинца. У них неправильная округлая форма, цвет их постепенно темнеет, доходя до пунцово-красного.

В плодах лимонника много кислоты, поэтому они не промерзают зимой и яркими коралловыми гроздьями висят над слепящим глаза снегом. У ягод кисло-горький вкус, лимонный запах. В них, кроме яблочной и лимонной кислот, много других полезный для человека веществ: белки, сахар, витамины.

Урожай ягод зависит от числа женских цветов. Обычно хорошие сборы на Дальнем Востоке бывают через год.

Изучение лимонника было начато в России во второй половине XIX века. Впервые описал его русский ботаник Н. С. Турчанинов в 1856 году.

Большую работу по его изучению проделали ученые Дальневосточного филиала Академии наук СССР и Хабаровского медицинского института.

Сейчас на кафедре биологии медицинского института молодой ученый Шилова проводит инте

ресные опыты по увеличению урожайности лимонника, изучает вредителей, наносящих ущерб растению. Привлечены к этой работе и студенты.

Проводятся опыты по расселению этого интересного растения в другие районы нашей Родины.

Отлично он акклиматизировался в ботанических садах Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Бело-

$ мир (Р^

науки

р\ссии. В Хабаровском дендрарии лимонник в 1954 году дал второй урожай.

Г. ПЕРМЯКОВ г. Хабаровск

ГАМБУЗИЯ

Ученых всегда привлекала возможность использовать для борьбы с малярийным комаром его естественных врагов.

Более сорока лет назад русский ученый И. В. Васильев обратил внимание на то, что тропические живородящие рыбы, в частности гамбузия, являются естественными врагами личинок малярийного комара. Это подтвердилось многочисленными опытами, которые провел ученый.

Гамбузия была ввезена в нашу страну в 1924 году из Италии.

Эта небольшая, длиной около 30 миллиметров, рыбка быстро размножается.

Сейчас использование гамбузии прочно вошло в комплексную систему противомалярийных мероприятий. Ее разводят в республиках Закавказья и на Северном Кавказе, в Средней Азии и Казахстане, на юге Украины и во многих других районах страны.

Использование гамбузий для борьбы с малярийным комаром помогло значительно снизить заболеваемость малярией, особенно в республиках Закавказья и Средней Азии.

Мичуринские методы выведения холодоустойчивых рас гамбузий открыли широкие перспективы использования их в райо-

Самки гамбузии в возрасте трех лет выметывают 400—450 мальков за сезон.

Мальки гамбузии отличаются большой прожорливостью. Замечено, что только родившийся малек уже старается схватить и проглотить личинку комара.

нах с самыми разнообразными климатическими условиями, в том числе в Семипалатинской, Куста-найской, Карагандинской и других областях Казахстана.

Проф. н. СОКОЛОВ г. Караганда

7