Вокруг света 1955-01, страница 6

Вокруг света 1955-01, страница 6

когда Земля проходит через перигелий — ближайшую к Солнцу точку своей орбиты, нас отделяет от Солнца почти 147 миллионов километров. Через полгода расстояние от Земли до Солнца становится близким к 152 миллионам километров.

Кстати сказать, разница в 5 миллионов километров только по земным масштабам кажется колоссальной. Она составляет лишь 3 процента среднего расстояния от Земли до Солнца и поэтому почти никакого заметного влияния на смену времен года не оказывает. Известно, что основной причиной этой смены является то, что земная ось переносится в пространстве параллельно самой себе, сохраняя неизменным свой наклон к плоскости земной орбиты.

Скорость движения Земли все время меняется. Вблизи Солнца она увеличивается, с удалением от него — уменьшается. В среднем же Земля летит по своей орбите со скоростью в 36 раз быстрее пули — 30 километров в секунду. Опять заметим, что эта скорость кажется огромной лишь по земным мерам расстояний. Если бы мы могли откуда-то извне с большого расстояния следить за орбитальным движением земного шара, он показался бы нам более медлительным, чем черепаха. За час земной шар проходит путь, в девять раз больший его диаметра, между тем как черепаха за один час переползает путь, равный нескольким десяткам своих поперечников.

Земной шар часто сравнивают с волчком. Такое сравнение более глубоко, чем иногда кажется. По

\ ПеРИПАИй*

fdff /

Наклон оси Земли к плоскости ее орбиты подвержен периодическим изменениям.

пробуйте раскрутить волчок, а потом слегка толкнуть его ось: в этом случае последняя начнет описывать конус, причем со скоростью, значительно меньшей, чем скорость вращения волчка. Это движение называется прецессией. Оно свойственно и земному шару, являясь его третьим движением.

Что же «толкает» земную ось, что порождает прецессию земного шара? Известно, что Земля сплюснута у полюсов, а земная ось наклонена к плоскостям как земной, так и лунной орбиты. Солнце и Луна притягивают экваториальные «придатки» Земли, вызванные ее сплюснутостью. Они стремятся выпрямить Землю, «толкнуть» ее ось так, чтобы она стала перпендикулярной к плоскостям лучной и земной орбит. Но это им не удается — Зе1мля вращается вокруг своей оси. В результате вращения Земли и «выпрямляющего» действия Луны и Солнца возникает прецессия — медленное, конусообразное движение земной оси.

Период прецессии очень велик. Земная ось снова примет теперешнее своет Направление только через 26 тысяч лет. Из-за прецессии меняется положение небесного полюса — той точки, вокруг которой, как нам кажется, происходит суточное вращение звезд. В настоящее время небесный полюс близок к Полярной звезде — в эту область мирового пространства направлена земная ось. За 2 700 лет до л. э. роль Полярной звезды выполняла другая . звезда — Альфа Дракона, о чем записано в древних китайских летописях времен императора Гоанг-Ти. В египетских пирамидах той-, эйо-хи обнаружены галереи, прорытые под углом в 27° к горизонту. Именно на такой высоте тогда и виднелась в Египте Альфа Дракона, лучи которой проникали в эти галереи.

Свою роль указателя севера современная Полярная звезда сохранит примерно до 3500 года. В 10000 году полюс мира подойдет к звезде Денеб — главной в созвездии Лебедя, а в 13600 году Полярной станет одна из ярчайших звезд неба — Вега, которая, кстати, уже выполняла эту роль для наших отдаленных предков около 13 тысяч лет назад.

Настанет время, когда вследствие прецессии исчезнет с европейского неба яркий Сириус и, наоборот, станет доступным для на-

Земная орбита медленно поворачивается в своей плоскости.

блюдения созвездие Южного Креста.

Повторится ли, однако, через 26 тысяч лет та картина неба, которую мы ныне наблюдаем? На этот вопрос надо дать отрицательный ответ. Как нет в природе идеально равномерного движения, так нет в ней и абсолютно точного повторения. Строго говоря, все в мире неповторимо и вся природа в своем бесконечном движении проходит только через новые стадии развития.

Через 26 тысяч лет звезды, непрерывно движущиеся в мировом пространстве, сместятся с теперешних своих мест и вид созвездий станет немного иным. Спустя несколько десятков оборотов небесный полюс встретит такие звезды, которые сейчас как будто вовсе не претендуют на роль Полярной звезды. у

Луна вызывает еще одно, гораздо менее значительное — чет-

Знание точного положения звезд необходимо летчикам, картографам и геодезистам.

вертое — движение Земли. Если бы даже остановить .прецессию, земная ось все же не осталась бы неподвижной. Из-за воздействия Луны на различные точки земного эллипсоида земная ось описывает маленький конус с периодом в 18,6 года. Благодаря этому движению, называемому нутацией, небесный полюс вычерчивает на фоне звездного неба крошечный эллипс, у которого наибольший диаметр близок к 18 секундам дуги, а наименьший — около 14 секунд.

Фактически и прецессия и нутация происходят одновременно. Поэтому небесный полюс странствует среди звезд по сложной, извилистой кривой.

Во всех учебниках географии подчеркивается, что наклон оси

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ты летишь со скоростью света в пространстве

Близкие к этой страницы