Вокруг света 1955-01, страница 8

Вокруг света 1955-01, страница 8

ми в десятки, а иногда и сотни километров в секунду. Наше Солнце и в этом отношении проявляет себя как рядовая звезда. Вместе со всей солнечной системой, в том числе и Землей, оно летит по отношению к многим другим звездам в направлении к созвездию Геркулеса со скоростью около 20 километров в секунду.

Это перемещение Земли относительно ближайших к Солнцу звезд является одиннадцатым ее движением.

Если бы мы смогли сразу увидеть весь тот гигантский звездный город — Галактику, — к которому принадлежит и наше Солнце в качестве одной из ста миллиардов ее звезд, то мы обнаружили бы, что путь солнечной системы в пространстве совершается вокруг центра Галактики. Мощное скопление звезд, образующее ее ядро, заставляет своим притяжением и наше Солнце и остальные звезды обращаться вокруг себя.

Звезды объединены в грандиозные звездные системы — галактики. В одной из галактик находится Солнце с Землей и планетами. Ближайшими к нам галактиками являются звездные системы в созвездиях Андромеды (вверху) и Треугольника середине). На нижнем рисунке показано вероятное строение нашей Галактики.

ческом движении. Современная астрономия наглядно показывает, что в мире нет ничего, кроме вечно изменяющейся и вечно движущейся материи.

Открытие многочисленных движений Земли есть яркое доказательство мощи человеческого познания. Сила науки беспредельна, и как ни сложна вселенная, как ни запутаны движения небесных тел, придет время, когда к изученным тринадцати движениям Земли астрономия добавит еще многие другие, пока не открытые.

Долог путь Солнца вокруг галактического ядра. Солнечная система завершает его лишь за 185 ООО ООО лет, — такова продолжительность «галактического года»!

Полет Земли в пространстве вместе с Солнцем вокруг центра Галактики — двенадцатое ее движение — дополняется тринадцатым движением всей нашей звездной системы Галактики относительно совокупности ближайших к ней и известных нам других галактик.

Перечисленные тринадцать движений Земли вовсе не исчерпывают всех ее движений. В бесконечной вселенной, каждое из небесных тел, строго говоря, участвует в бесчисленном множестве различных относительных движений. Природа чрезвычайно сложна и многообразна во всех своих проявлениях, в частности и в механи

6