Вокруг света 1955-01, страница 7

Вокруг света 1955-01, страница 7

Земли к плоскости ее орбиты всегда остается неизменным. Строго говоря, это неверно. Земля, хотя и крайне медленно, но все же «покачивается», и наклон земной оси слеша меняется. Впрочем, это — пятое — движение Земли малоощутимо. Размах колебаний земной оси не превышает 1°37/, а за год наклон оси в среднем меняется не более чем на полсекунды. Из-за этого «покачивания» небесный полюс во время прецессии движется не по окружности, а по некоторой спирали, то сжимающейся, то снова расширяющейся.

Не остается неизменной и форма земной орбиты. Ее эллипс становится то более, то менее вытянутым. В этом заключается шестое движение земного шара.

Форма всякого эллипса, как известно, характеризуется эксцентриситетом. Так называется отношение расстояния между фокусами эллипса к его наибольшему диаметру — большой оси. У круга фокусы совпадают с его центром, и поэтому эксцентриситет равен нулю. У любого эллипса эксцентриситет заключен между нулем и единицей.

В настоящую эпоху эксцентриситет земной орбиты близок к 0,017. Около ста тысяч лет назад он бьп почти в три раза больше, а в 24000 году достигнет минимального значения (около 0,003). Правда, все эти «пульсации» земной орбиты почти не отражаются ни на климате Земли, ни на смене времен года.

Прямая, соединяющая ближайшую и наиболее отдаленную от Солнца точки орбиты Земли, называется линией апсид. В ее медленном повороте (выражается седьмое движение Земли. Из-за этого меняются сроки прохождения Земли через перигелий. В настоящую эпоху максимальное сближение Солнца и Земли приходится на 3 января. За четыре тысячи лет до нашей эры Земля проходила через перигелий 21 сентября, и это снова повторится лишь в 17000 году.

Все изменения земной орбиты, а также положения земной оси вызваны притяжением не только Солнца и Луны, но и планет, главным образом наиболее крупных.

Коцда мы говорим, что Луна обращается вокруг Земли, то надо помнить, что это выражение не вполне точно. Не только Земля притягивает Луну, но и Луна Землю. Поэтому оба тела движутся вокруг общего центра тяжести. Если бы массы Луны и Земли были одинаковы, то этот центр находился бы посередине между ними и оба небесных тела обращались бы вокруг него по одной ^орбите. На самом же деле Луна в 81 раз легче Земли, и потому центр тяжести системы Земля— Луна в 81 раз ближе к Земле, чем

Земля и Луна обращаются вокруг общего центра тяжести.

к Луне. Он отстоит на 4 664 километра от центра Земли в сторону Луны, то-ееть находится внутри Земли на расстоянии почти 1 700 километров от ее поверхности. Вот вокруг этой точки и происходит восьмое движение Земли. Из-за него мы то приближаемся к Солнцу, то удаляемся от него, что вызывает, правда очень незначительные, изменения видимого поперечника нашего дневного светила.

Если бы вокруг Солнца обращалась только одна Земля, оба тела описывали бы эллипсы вокруг общего неподвижного центра тяжести. Однако в действительности притяжение Солнца другими планетами заставляет этот центр двигаться по очень сложной кривой. Ясно, что его движение отражается и на Земле, порождая еще одно — девятое — ее движение.

Наконец сама Земля весьма чутко реагирует на притяжение всех других планет солнечной системы. Их общее воздействие отклоняет Землю с ее простого эллиптического пути вокруг Солнца и вызывает ©се те неправильности в орбитальном движении Земли, которые астрономы называют возмущениями. Движение Земли под действием притяжения планет является ее десятым движением.

Может показаться, что, кроме первых двух движений Земли, все ее остальные движения, так медленны и так незначительны, что вряд ли они могут иметь какое-нибудь практическое значение. На самом дел;е такое заключение ошибочно.

Прецессия, нутация и все другие «мелкие» движения Земли вызывают изменения в видимом

положении звезд. Эти положения, как известно, выражаются числами, координатами. Чтобы штурман мог определить местоположение корабля или самолета, чтобы геодезист и картограф смогли составить точную географическую карту, им нужно знать видимые координаты звезд с максимально возможной степенью точности. Вот тут-то и приходится заглядывать в звездные каталоги, которые составляются астрономами с учетом всех движений Земли.

Ковда ежедневно мы слышим по радио сигналы точного времени, редко кто отдает себе отчет в том, что время определяется по точным положениям звезд, а эти положения небесных светил вычисляются опять-таки с учетом всех движений Земши.

Наконец предсказания наступлений солнечных и лунных затмений, появлений комет, расчеты видимости планет и многое другое не может быть выполнено без знания того, как движется Земля и в каких именно движениях она участвует.

Недаром мерилом любой высокой точности считается «астрономическая точность». Чем глубже человек познает вселенную, тем более точны его представления о ней, а истинность наших знаний об окружающем мире подтверждается повседневной практической жизнью.

Астрономы предсказывают наступление солнечных затмений и других явлений за много лет вперед с точностью до секунды. И в заранее вычисленный день и час, минута в минуту, секунда в секунду, когда научные экспедиции заняли заблаговременно выбранные места, удобные для наблюдений, а астрономические приборы наведены на цель, ожидаемое явление происходит.

Уже давно установлено, что звезды, когда-то считавшиеся неподвижными, на самохм деле несутся в пространстве со скоростя-

При наблюдении небесных тел приходится учитывать все движения Земли.

5