Вокруг света 1955-01, страница 4

Вокруг света 1955-01, страница 4

Ф. 3 И Г E Л Ь,

кандидат педагогических наук

Начало календарного года почти совпадает с очередным событием в космической жизни нашей планеты. Земля в своем неустанном беге вокруг Солнца максимально приближается к исполинскому светилу. Это лишь одно из многих движений, присущих нашей планете.

Трудно поверить, что такое огромное тело, как земной шар, весящий, по подсчету ученых, почти 6 ООО ООО ООО ООО ООО ООО ООО т, одновременно участвует в самых разнообразных движениях. Однако существование этих движений твердо установлено современной наукой. Если все религии утверж-дашт, что Земля неподвижно покоится в центре вселенной, то астрономия давно уже доказала несостоятельность этих идей. Не центр мироздания, а одна из планет, движущаяся, как и все другие небесные тела, в безграничном мировом пространстве, — таково действительное положение Земли во вселенной.

Два движения Земли известны с давних времен — это вращение вокруг оси и обращение около Солнца. Но потребовались многие века жестокой идеологической борьбы науки против религии, прежде чем факт существования этих двух главнейших движений Земли стал непреложной научной истиной. Только спустя почти три века после открытия Коперника, в 1832 году, под натиском бурно развивающегося естествознания ка

толическая церковь была вынуждена снять запрет с учения великого польского астронома.

Однако^ реакционеры в науке и доныне пытаются извратить революционные идеи Коперника, представить его учение только как

Маятник Пошехонова.

Рисунни М. Пинова

одну из возможных гипотез. Они объявляют, что якобы с точки зрения теории относительности системы Птолемея и Коперника равноправны, так как безразлично: Земля ли движется относительно Солнца или, наоборот, как утверждал Птолемей, Солнце относительно Земли. Советский академик В. А. Фок и другие прогрессивные ученые опровергли попытку современных мракобесов использовать науку для оправдания религии. Они доказали, что теория относительности вовсе не опровергает гениального открытия Коперника и что факт движения Земли вытекает из всей совокупности современных научных знаний.

Несмотря на это, даже теперь, во второй половине XX века, есть еще страны, где запрещено говорить о движении Земли. Например, в доминионе Британской империи — Южно-Африканском Союзе был издан закон, запрещающий демонстрацию опытов, доказывающих вращение Земли, по той только причине, что «безбожная теория вращения Земли находится в противоречии с библией».

Известно немало доказательств вращения Земли. Так, например, если с высокой башни бросить камень, то при падении он отклонится к востоку, то-есть в том же направлении, в котором вращается Земля (с запада на восток). Вызвано это тем, что камень, находясь на вершине башни, дальше отстоит от оси вращения Земли и, сле-

)