Вокруг света 1955-01, страница 10

Вокруг света 1955-01, страница 10

По-разному объясняют, почему Прага зовется «золотой». Злата Прага! Такова она в песнях, в народной молве. Где же золото Праги? На шпилях ее башен? Их будто бы насчитывается сто, и поэтому Прагу именуют еще стобашенной. Или, быть может, золото Праги — это богатства, скопившиеся в ней, ее дворцы, памятники? Нет, причина иная. Золотой называет народ свою столицу в знак любви, восхищения ее красотой.

Вагончик фуникулера поднял нас по крутому откосу на гору Петржин, возвышающуюся над столицей.

Мы стоим на вершине. Прага видна почти вся. Камень ее темно-сер или темножелт и на солнце отливает старинной бронзой. Крыши — зеленые или красные. Улицы в старых районах города сплетаются в плотный клубок, в новых — они прямые и широкие.

Венчают Прагу сонмы башен. Сколько их? Точно ли сто? Не пытайтесь проверить, все равно собьетесь со счета. И как разнообразны они!.. Вот темный, острый

В. ДРУЖИНИН

готический конус. Вот формы барокко — затейливые, одна на другой маковки, словно насаженные на шпиль. Башни всюду возвышаются над плотным массивом города, тянутся к солнцу, ловят его свет.

Под нами, — кажется, шаг шагнуть — Влтава. Шириной она с Москву-реку, но гораздо извилистее. Перехваченная многими мостами, петляющая среди холмов и пропадающая за ними, блестит река прерывистой голубой лентой.

Красные трамваи снуют вниз и вверх по склонам. «Рим построен на семи холмах, — писал Карел Чапек. — На скольких холмах построена Прага, установить невозможно».

Вот слева от нас, на этом берегу Влтавы, Градчаны — Пражский кремль. Многооконный дворец и высящийся за ним храм святого Витта сочетаются так гармонично, что кажутся одним величественным зданием. На градчанском холме древнейшие постройки го

рода. Правда, славяне, заселявшие долину Влтавы еще в IV—V веках нашей эры, вероятно, ставили свои деревянные крепости и на других холмах, но именно тут началась Прага каменная, возникла как твердыня чешского государства, как западный форпост славянства.

Здесь все, каждый камень, — святыня для чехов. Все тут сооружалось поколениями мастеров. Старейшее из зданий — костел Георгия, основанный в начале X века. К нему приведет нас узкая, затененная улочка. Мы сойдем по ступеням вниз — ведь костел от времени врос в землю — и увидим грузные колонны и аркады романского стиля. Такие же аркады под дворцом. Шли столетия, над романской кладкой, уходившей в недра, вырастали высокие, заостренные готические своды, узкие прорези окон. Затем дух Возрождения расширял их, впуская свет и воздух.

Прага (вид с горы Петржин).

8