Вокруг света 1955-01, страница 13

Вокруг света 1955-01, страница 13

В пазы набивался снег. У Буржи-чей заболел ребенок, и отец побежал на одну из вилл попросить горячей воды.

— Ребенок?.. — поморщился хозяин. — Не понимаю, зачем вам, голытьбе, дети?

Где теперь хибарка Буржичей? Ее нет. На месте, где стояли такие хибарки, разбит парк.

Буржич получил квартиру в новом доме, и безработица не грозит ему, — он составитель поездов на вокзале Прага-центр.

О замечательных изменениях, происшедших в Праге, вам расскажут в каждой трудовой семье.

— У нас в Праге никогда не было столько детей, — услышал я однажды. — Обратите внимание, как их много!

И как велика забота народной власти о детворе! Им отведен остров на Влтаве, в самом центре столицы. На нем — купальни, спортивные площадки, читальня — словом, остров превращен в пионерский клуб. На одной из главных улиц — Пршикопе — возвышается детский универмаг. Там не только торгуют. Матери оставляют детей в комнате для игр иод надзором воспитательницы или в библиотеке. Там находится и кукольный театр, дающий несколько спектаклей в день. Конечно, в сегодняшней Праге не найти

У пражской пристани.

ребенка вне школы, — ведь в республике введено обязательное восьмилетнее обучение.

Новое в Праге бросается в глаза на каждом шагу. Через Влтаву перекинут железобетонный мост имени Яна Швермы — героя борьбы против гитлеровцев. Холмистый берег у моста пронизан полукилометровым тоннелем для автомашин. В западной части го,род а заканчивается строительство тринадцатиэтажной гостиницы.

На набережной Влтавы.

В нынешнем году открыт Парк культуры и отдыха имени Юлиуса Фучика. К нему примыкает большое, с затейливыми куполами и колоннами здание — Дворец промышленности. Некогда здесь капиталистические фирмы устраивали аукционы. Теперь огромный зал Дворца промышленности отве ден для концертов, массовых ми тингов, съездов.

Недоброй славой известны многие дворцы Праги. Один из .них, например, принадлежал угольному магнату Па чеку и был отдан в годы гитлеровской оккупации гестаповцам. Там пытали Фучика. Ныне дворцы Праги — достояние народа, в них — клубы, библиотеки, учебные заведения, научные институты.

На воротах пражских заводов, там, где прежде стояло имя владельца, читаешь: «Народни под-ник», то-есть «национализированное предприятие». Кольцо заводских районов окружает центр столицы, вместившей более 10 процентов всего промышленного производства Чехословакии. В годы пятилетки, завершенной в 1954 году, Прага заводская сильно развилась. Правда, в ней нет таких гигантских новостроек, как, например, металлургический комбинат имени Клемента Готвальда, воздвигающийся у Остравы, зато пражские предприятия расширены,

деиня

11