Костёр 1972-12, страница 67

Костёр 1972-12, страница 67

СОДЕРЖАНИЕ

Мы живем в стране Советов дружною семьею

говорит Председатель Совета Национальностей Я- С. Насриддинова ... 1 Стихи поэтов братских

республик ........... 3

По следам легенды

рассказ Юеана Шесталова рисунки Т. Оболенской. . . 5 10-е Большое Путешествие „Костра"

оформление

М. Беломлинского .... 12 Партизанский врач

глава из повести В. Лебедева

рисунки Ю. Шабанова . ,37 „Ра-2" плывет к берегам Барбадоса

главы из книги Ю. Сенкевича

рисунки В. Топкова . . . 43 Живой, а не из книжки рассказ 3. Тумановой рисунки Г. Ясинского . .47 Жив еще Эмиль из Лённе-берги!

повесть Астрид Линдгрен рисунки Бьёрна Берга . .49 Зеленые страницы

ведет Н. Сладкое .... 58

Спорт.............60

Арчебек

шахматы и шашки ... 62 Уголёк

журнал для малышей . .63

На 4-й странице обложки вы видите всех друзей Уголька, кто в течение года приезжал сюда на праздник из братских республик нашей страны.

Дом может сделать для своего Уголька каждый читатель. Для этого нужно немногое — плотная бумага, пара картонных коробок, ножницы, клей и фантазия!

Может быть, к вашим Уголькам на праздник придут еще и другие гости, которых придумаете вы сами? Тогда после праздничного веселья пришлите их нам. Мы устроим конкурс на лучшую бумажную куклу в народном костюме.

Итак, Уголек ждет в гости новых друзей!

Домик на обложке построил Владимир Уфлянд, гостей из пятнадцати республик нарисовала Ирина Казакова, а сфотографировал праздник Борис Шварцман.

/

i_______

/

7]

Т

/

«ПОДАРКИ РАЗДАЕМ, ТАНЦУЕМ И ПОЕМ!»

Демьяша предлагает увлекательную новогоднюю игру. Играть можно один на один или команда на команду.

На шестнадцатиклеточном поле вы расставляете подарки, как показано на картинке. Чтобы не путать, где чьи, одна сторона выставляет, например, конфеты, другая — мандарины. Затем бросает жребий. Кому выпало начинать, тот двигает свой подарок на одну из свободных клеток. Ходить можно вперед или вбок на одну клетку по горизонтали или вертикали. Брать — так же, как и в шашках, перешагивая через подарок партнера на свободную клетку вперед, вбок и назад, но в отличие от шашек, не по диагонали, а только по горизонтали или вертикали. Брать нужно столько раз, сколько подарков подставлено. Брать подставленные подарки обязательно. Если у вас была возможность взять, но вы сделали ход, не взяв подарок или серию подарков, они все равно снимаются с доски и вежливо вручаются вам, а партнер делает очередной ход.

Выигрывает тот, кто сумеет первым вручить все свои подарки партнеру. Проигравший должен спеть или станцевать что-нибудь веселое.

ОТВЕТЫ НА № 11.

1. Демьяше надо крутить ручку против часовой стрелки.

2. Кроссворд «Только чемпионы». По горизонтали: 1. Тобиан. 4. Скоб-ла. 7. Давенпорт. 10. Смит. 13. Хенн. 14. Конноли. 15. Уичмен. 16. Дрымбе.

19. Носсейр. 21. Трой. 22. Оган. 25. Карпентер. 26. Невала. 27. Морроу. По вертикали: 1. Томпсон. 2. Акар. 3. Манкин. 5. Карр. 6. Алтонен. 8. Ди-дриксон. 9. Вейнберга. 11. Колесов. 12. Олбрайт. 17. Роттман. 18. Манолиу.

20. Санеев. Халл. 24. Тето.

Главный редактор В. В. Торопыгин

Редакционн а я к о л л е га я: Т. В. Захарова, Л. С. Кокорина, Ф. Л. Иафтульев, А. И. Пантелеев, А. Ф. Пахомов, Ю. Д. Поройков, Л. И. Помсидаева, .Р. П. Погодин, С. В. Сахарное, Е. В. Серова, И. И. Сладкое, И. В. Теребинская

(ответственный секрещаръ), Н. А. ^Содза, Г. М. Чернякова, Ю. А. Юркан (зам. редактора) Художник-редактор Корректор Технический редактор М. С. Беломлинский „ * • В. А. Маевская _В. И. Мецатунова

Рукописи и фотографии не возвращаются

Адрес редакции: 193015, Ленинград. Таврическая, 37, телефон 14-57-76

М-17839. Подписано к печати 311X 1972 г. Формат 60Х90И. Печ. л. 8+обл. 8,8 уч.-изд. л. Тираж 600000 »кз. Заказ Mi 3154. Цена 25 к.

Ленинградская фабрика офсетной печати № 1 Главполигр: фпрома

по делам издательств, полиграфии и книжкой торговли

CTReBHCi-L I лета Совета Министров СССР

енингр Кроч еркская ул., 7.