Костёр 1972-12, страница 51

Костёр 1972-12, страница 51

ЖИВ ЕЩЕ ЭМИЛЬ ИЗ ЛЁННЕБЕРГИ!

ПОВЕСТЬ Астрид Линдгрен Рисунки Бъ&рна Берга

Воскресенье 14-го ноярря,

когда в Катхульте был домашний экзамен, а Эмиль запер отца в „Триссовой будке"

Быстро приближалась осень, все более пасмурными и мрачными становились дни в Катхульте, во всей Лён-неберге и во всем Смоланде.

— Ой, как студено! — говорила Лина, когда в пять утра ей приходилось вставать и в темноте брести на скотный двор. У нее, конечно, был фонарь, чтобы освещать дорогу, но свет его казался таким одиноким и жалким среди всей этой серости.

Пасмурно, пасмурно — вся осень была сплошными серыми буднями. Как огонек во мгле, нарушали их лишь праздники на том или ином хуторе либо домашние экзамены.

Тебе, я думаю, неизвестно, что такое домашние экзамены, но в те времена люди обязаны были хотя бы приблизительно знать, что написано в библии и в катехизисе. И поэтому приходилось время от времени устраивать экзамен и выяснять, что они знают и чего не знают, притом не только дети, которых принято мучить экзаменами, но все — и стар и млад. Такие вот домашние экзамены устраивались по очереди на всех хуторах в Лённеберге, и если экзамены сами по себе бывали не очень веселыми, то следовавшие за ними пиры — куда лучше. Приглашались все без исключения, даже призреваемые бедняки из богадельни. И все, кто мог дотащиться до хутора, приходили: ведь после экзамена можно было наесться так, что впору лопнуть.

Однажды в ноябре домашний экзамен должен был быть в Катхульте, и от этого все повеселели, в особенности Лина, которая любила, когда на хуторе бывал экзамен.

— Если бы не эти вопросы... — говорила она: — Иногда я просто не знаю, что отвечать.

И в самом деле, Лина не очень-то была сведуща в библии. Пастор это знал и задавал ей самые легкие

Окончание. См. «Костер» №№ 10—11, 1972 г.

вопросы, потому что он был человек добрый. В прошлый раз он занятно и долго рассказывал об Адаме и Еве, которые жили в райских кущах Эдема. И он думал, что все, даже Лина, хорошенько выучили эту историю. И вот, когда настал черед Лины экзаменоваться, пастор весьма дружелюбно спросил:

— Ну, Лина, как звали наших первых предков?

— Тор и Фрейя, — и глазом не моргнув, ответила Лина.

Мама Эмиля покраснела от досады, услышав глупый ответ Лины. Потому что Тор и Фрейя это ведь парочка древних богов, в которых жители Смоланда верили еще в языческие времена, несколько тысячелетий тому назад, задолго до того, как им довелось услышать хоть самую малость о библии.

— Ты как была, так и осталась язычницей, — сказала мама Эмиля Лине. Но та стала защищаться:

— А их так много, этих богов, что у меня в голове они все перемешались! И почему это именно я должна их всех помнить?

Правда, пастор был очень добр, ни словом не обмолвился о том, что Лина ответила невпопад, и стал тут же рассказывать, как бог создал землю и всех людей и сколь удивительно его создание.

— Даже ты, Лина, настоящее чудо, — заверил служанку пастор.

Он стал ее расспрашивать, осознала ли она это и не думает ли она о том, как удивительно, что бог создал именно ее.

— Да, думаю, — ответила Лина, и, поразмыслив еще немного, продолжила: — Понятное дело, в том, что именно меня он создал, ничего мудреного нет. Правда, загогулины, что у меня в ушах, вот те, сдается мне, трудновато было сложить.

Тут мама Эмиля снова покраснела. Ей казалось, что когда Лина городит глупости, она позорит весь Кат-хульт. А тут еще из угла, где сидел Эмиль, донесся звонкий смех. Бедная мама Эмиля! На домашнем экза

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Триссова будка
  2. Катхульт картинки

Близкие к этой страницы