Костёр 1972-12, страница 48

Костёр 1972-12, страница 48

мы услышали хлопанье паруса. Вылетели на палубу. Кромешная тьма. Тур ринулся на нос, Норман греб запасным веслом, я тянул брас. Все кричали и суетились. Нормана сменил Жорж, но безрезультатно, парус бешено бился, и рей колотил по верхушке мачты. Лодка трепетала под напором ветра и волн. Решили выбросить морской якорь. Океан ревел, волны захлестывали правый борт, и через минуту я вымок до ушей. Весло рвалось из рук, и раза два меня приподняло над палубой. Только страховочный фал спас, натянувшись и врезавшись в живот. Я греб минут пятнадцать, лодка начала разворачиваться, вот она приняла нормальное положение Я бросил весло и стал отпускать натянутый брас, чтобы вернуть парус на место, но мы забыли о плавучем якоре — он развернул лодку вновь. Нужно начинать сначала. Прошло часа полтора, прежде чем все стало на место. Ветер дул со страшной силой, и лодка неслась со скоростью не менее четырех узлов. Одному вахтенному было не удержать лодку на курсе. Так мы и простояли эту ночь— по двое.

Кей был очень расстроен, и нам стоило немалых усилий убедить его, что виноват не он, а перемена ветра, и что это случалось с нами почти каждый день на «Ра-1».

20. ПЛАВУЧЕСТЬ, ПЛАВУЧЕСТЬ И ЕЩЕ РАЗ ПЛАВУЧЕСТЬ...

...И все-таки папирус пропитывается водой. Лодка стала оседать.

Нос и правый борт заливает вода, правда, она тут же уходит в промежуток между «сигарами», но от этого не легче, папирус успевает намокнуть.

Долго говорили с Жоржем по поводу носа, который погру

жается в воду глубже и глубже. Подобную же беседу я имел с Санти. Он тоже обеспокоен. Пробовали говорить с Туром, однако он настроен оптимистически, ссылается на индейцев, которые обещали, что лодка будет плавать шесть месяцев. Правда, индейцы не имели представления об океанских волнах и о нашем грузе... Как бы там ни было, но последние два дня мы нервничаем и не понимаем спокойствия Тура.

Чтобы заслониться от волн, мы соорудили справа у мостика брезентовую защиту.

Одновременно с этим мы подтянули веревку на корме и на носу, чем фиксируем изгиб носа и кормы.

Правда, «Ра-2» в океане уже 28 дней, а ведь на «Ра-1» через 25 дней мы уже пилили спасательный плот. И корма была залита полностью.

Однако к сороковому дню путешествия погружение стало угрожающим.

Теперь у Тура очередной «пунктик» — плавучесть. Каждый день придумывает он новые и новые уловки, чтобы использовать все, что плавает. Сейчас категорически запрещено выбрасывать за борт папирус, даже маленькие его кусочки, не говоря уже о деревяшках и кувшинах.

Плавучесть, плавучесть и еще раз плавучесть... Тур оказался прав: плавучести «Ра-2» хватило до Барбадоса.

21. ЧТО ТАКОЕ ВАХТА

Люблю вахты. Эта работа доставляет мне удовольствие. Процесс управления лодкой, если нет шторма, не сложен — знай поворачивай весло.

Первые несколько минут чувствуешь себя не очень уверенно, но потом постепенно срастаешься с кораблем, мостиком, веслами, океаном и ветром. Стрелка компаса поползла влево, надо двинуть рукоятку весла вправо, но ногами и скошенным глазом я чувствую

пришедшую волну, нос лодки ушел, сейчас вслед за ним в обратном направлении движется и стрелка, — и так непрерывно в течение двадцати четырех часов.

22. ВОДА ВЫДАЕТСЯ ПО НОРМЕ

Это произошло на двенадцатый день плавания. Мне показалось странным, что канистры разбросаны, я залез под мостик и взял одну из них. Она оказалась пустой, пустыми были и остальные три — невероятно, но факт.

Опросил всех. Никто воду не выливал.

За сутки мы потеряли около ста восьмидесяти литров. Этого при экономном пользовании могло хватить на две недели.

Теперь решено: литр каждому в индивидуальную фляжку на сутки, да на приготовление пищи шесть литров, итого четырнадцать литров в день. Пить воду из кувшина, который стоит на кухне, запрещено.

Впервые в жизни я понял великую цену глотка воды.

23. КНЮТ — ХРАНИТЕЛЬ МУЗЕЯ „КОН-ТИКИ"

Тур поделился своей мыслью создать музей древних лодок. Разговор сам собой перекинулся на нынешнего директора музея «Кон-Тики» Кнюта Хейг-лянда, который плавал с Туром на плоту через океан.

Оказывается, Кнют — национальный герой Норвегии. Он помешал немцам вывезти из страны тяжелую воду, необходимую для производства атомного оружия. Кнют был главой всех радистов норвежского подполья. Он награжден высшими орденами Англии, Франции, Бельгии, Норвегии, Дании, Швеции... Маленький, застенчивый человек...

46

Окончание, следует