Костёр 1972-12, страница 50

Костёр 1972-12, страница 50

Внук у него был, Салим-байвачча, мальчишка жирный и белый, точно гусеница шелкопряда. Ходил он в красивом халате, круглая шапка оторочена куницей. Соскучившись, бросал в меня комьями глины, я же не смел и увернуться.

Бреду за овечьей отарой, одетый в дыры и заплаты, веревкой подпоясанный, — разве я завидовал тогда байвачче? Птице в небе не завидуют. На свете так было установлено: когда жарят шашлык, одним достается мясо, другим дым. Уж это si знал, эта премудрость была у меня записана — байскими палками на тощей спине.

Овца, вот кому я завидовал! Попросишь хлеба, тебе дадут совет: «Подпоясайся потуже!» У овцы же еда — под копытом, соленая вода для нее — медовая вода, вся ее забота — жиреть. Правда, в конце концов с овцы снимут шкуру, но с бедняков и по семь шкур спускают богатые, властные.

Так дожил я до ваших лет, наверно. Мои годы никто не считал. И вдруг наступили странные времена. Тревога вползла в богатые дома, бедные же просияли. На базаре, в чайхане люди повторяли друг другу: богатырь по имени Ленин прогнал белого царя. По его слову у богачей отбирают неправедно нажитое и все раздают неимущим: землю, скот, воду...

Такие слухи достигали и моих ушей, но изо рта не выходили: Россия далеко, а Сирожид-дин-бай — на расстоянии взмаха плетки...

И вот однажды ночью, в степи, на мой чабанский костер набрел незнакомец.

От испуга я память потерял, такого он был необычного вида: лицо белое, как живот у лягушки, волосы цвета верблюжьей шерсти, и был он безусым, как я, мальчишка!

Когда мой гость раскрыл рот, я думал, что раздастся шипение змеи, но он говорил по-нашему, вот что было чуднее всего, дети! И по нашему обычаю говорил сначала о том и о сем, не слишком задевающем слух. И лишь когда чай был выпит, ячменная лепешка съедена, а душа моя уже не сжималась от страха, он сказал о главном:

— Меня послал к вам Ленин. Ты знаешь, кто это?

Я боялся ответить: бай, даже когда его не было поблизости, замораживал мой язык! Наконец я осмелился:

— Немного слышал. Люди по-разному говорят. А где правда?

— Я расскажу тебе правду, — сказал тот человек.

Как он говорил! Каждое его слово было молотом, сокрушающим все семь небес, в которые мы привыкли вёрить. Мне казалось: после лютой и бескормной зимы наконец-то настала весна!

Поймете ли вы это, дети? «Эй, собакой вскормленный!» — прежде я не слышал иного оклика, и вдруг тебе говорят, что и ты человек, и для тебя это небо и этот простор степи!

...Должно быть, байские прислужники давно выслеживали этого приезжего. Ночь не прошла и полпути к утру, когда у моего потухшего костра заплясал взмыленный конь Сиро-жиддин-бая.

Хозяин как бы не видел чужого, он занес камчу надо мной:

— Болтаешь тут! А хозяйские овцы хоть подыхай?

Незнакомец — правду сказать, силачом он не выглядел, — вскочил и заслонил меня собою. Он стоял и смотрел, и взгляд его остановил камчу бая на взмахе!

Тогда я понял, как силен Ленин, если даже посланец его, безоружный, одинокий, заставил отступить самого Сирожиддина!

Вы улыбаетесь, дети? Да, да, тогда я думал, что мой хозяин небо и землю держит в своей засаленной мошне!

С той встречи я и веду счет своей жизни... Пошли скакать ее дни, как жеребята-двухлет-ки, и каждый приносил новые слова: ячейка, совет, колхоз, красная чайхана!

Шипел, злобствовал наш мулла: «Землю и воду разделили, одно небо осталось!» — «Доберемся и до неба!» — отвечал я. Мулла пугал нас колхозом: «Будете спать по семьдесят человек под одним одеялом, заставят вас забыть веру отцов». Но мы разучились бояться и вступили в колхоз. А тот рыжий, что в степи меня встретил, слово партии нам нес, наш Федор-ака...

Школа открылась. Плохо мне было в школе. Карандаш, как рыбка, выскальзывал из заскорузлых пальцев. Буквы прыгали перед глазами, привычными глядеть в степную даль. Дети смеялись надо мной, великорослым.

Ушел я из школы. «Ты хочешь вступить в комсомол? — спросил меня Федор-ака. — А Ленин завещал комсомольцам: учиться, учиться, учиться!»

Вернулся я в школу. Пером скрипел, зубами скрипел — учился. О тех годах писал наш поэт Амин Умари:

Глаза батраков, чабанов, что невеждами

прозваны были,

Наполнились строками книг...

Что мне открылось в этих книгах, куда они повели — это уже вторая страница повести моей жизни. На сегодня хватит и первой, не так ли?»

— Так, так, — подсказала Мария Флегон-товна, делая знаки детям: устал ведь человек!

...Пятый класс сидел зачарованно. Перед ним была живая история!

Рисунок Г. Ясинского

48