Техника - молодёжи 1958-10, страница 11

Техника - молодёжи 1958-10, страница 11

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ

НАШ СПУТНИН!

Горы Лейбница. Высочайшие вершины, превышающие даже Эверест... Море Изобилия. Одно из крупнейших морей западного полушария... Ньютон. . .:-.-бочайший из кратеров...

Поглощенные живописными диковинами, описанными § лунном путеводителе, вы можете оказаться неподго-::вленными к ошеломляющим впечатлениям вашего первого визита на Луну.

Возьмем, например, пыль. Ее слой покрывает все, даже крутые склоны зубчатых гор.

Возможно, что при ходьбе гладкая поверхность безжизненной пыли будет поддаваться под ногами, подобно сыпучему песку. Поэтому вы должны научиться умело 'ходить такие места. Статические заряды заставят пыль прилипать к вашему скафандру и к окну шлема. И хотя пыль тонкая, как пудра, все же она не похожа на земную, так как на Луне фактически нет воздуха, который переносил бы ее.

Странная картина — видеть пыль, оседающую тотчас же после того, как вы поднимете ее, хотя бы вы для этого барахтались в ней или высоко подбрасывали ее.

Очевидно, что наш ближайший небесный сосед станет первым космическим телом, которое посетит человек. Так заявляет английский астроном, секретарь секции Луны Британского астрономического общества и член правления Британского межпланетного общества Патрик Мур.

Есть ли жизнь на Луне? Имеет ли Луна атмосферу? Имеются ли там еще действующие вулканы? Что на -ругой стороне Луны?

Сейчас эти вопросы остаются нерешенными, даже несмотря на то, что поверхность Луны, обращенная к нам, нанесена на карту подробнее, чем внутренние области Гренландии.

Наблюдателю в крупнейший в мире телескоп Луна хажется отстоящей на расстоянии всего 38,4 км. Лучшие фотографии ее неровной и покрытой углублениями поверхности обнаруживают детали размером в несколько метров. При таком превосходном изображении на лунном диске диаметром 3 476 км астрономы различают более 10 тыс. различных топографических объектов. Свыше 700 наиболее выдающихся из них получили названия. Среди них есть лунные «моря», «океаны», «заливы» и <болота», так как предполагали, что эти места покрыты водой.

Теперь мы знаем, что на Луне чет воды и эти огромные темные области являются громадными равнинами.

Кратеры носят имена ученых и различных деятелей прошлого и настоящего. Использованы также имена мифологических героев. Некоторые горы названы так же, как известные горные вершины на Земле.

Если бы сейчас исследователи были готовы к отправке на Луну, они смогли бы захватить с собой великолепные карты лунной поверхности. Вероятно, лучшей из них является выпущенная в 1951 году английским астрономом доктором X. П. Уилкинсом карта диаметром 25,4 м.

Однако, когда, проверяя карты, один из астрономов взглянул в телескоп, желая увидеть глубокую лунную впадину диаметром 9 600 м, названную кратером Линнея, то этого кратера на Луне не оказалось. Он бесследно исчез. На его месте осталось только белое пятно неправильной формы, которое теперь обозначает место кратера.

Наиболее вероятная из многочисленных гипотез объясняет исчезновение кратера тем, что он был разрушен в результате оползней, возникающих благодаря «луно-трясениям», приведшим к оседанию его стен.

Вообразите исследователя Луны, являющегося свидетелем такого геологического переворота Прямо на его глазах проваливаются отвесные скалы, изменяется лун-

ый ландшафт.

В майском номере за этот год американского журнала «Популяр сайенс» расписан план постепенного завоевания Луны — от «маркировки» ее в течение ближайших двух-трех лет до высадки первых людей на- Луне, которая, по мнению американских ученых, реально осуществится примерно на рубеже двух тысячелетий.

Первый, созданный человеком аппарат для полета на Луну будет «маркером». Это, может быть, будет контейнер, содержащий мелкие стеклянные бусинки, белый порошок или даже светящийся краситель, отдельно выбрасываемые взрывом заряда тринитротолуола. Точный след ракеты поможет определить силу притяжения в различных точках по пути ракеты. Эти сведения помогут определить точнее массу Луны.

„РАЗМЕТКА" ЛУНЫ

АТОМНАЯ БОМБА НА ЛУНЕ

Следующий волнующий шаг сделают, спустя короткое время, когда атомная бомба будет взорвана на Луне. Чудовищная энергия взрыва бомбы вызовет испарение нескольких тысяч тонн вещества на поверхности Луны. Ученые на Земле смогут зарегистрировать спектры взрыва для определения элементов, находящихся в верхнем слое лунной поверхности. Таким образом, станут известны некоторые составные части вещества лунной поверхности.

ПРИБОРЫ НА ЛУНЕ

Следующим шагом явится выгрузка на Луне контейнера с приборами (примерно, 20 кг) и источников для их питания (тоже 20 кг).

Приборы, установленные на Луне, позволят получить точные сведения о лунной поверхности. Один из приборов будет измерять лунное тяготение.

ЛУННАЯ ПЫЛЬ ДОСТАВЛЯЕТСЯ НА ЗЕМЛЮ

Две ракеты отправляются на Луну непосредственно одна за другой.

После взрыва атомной бомбы, заложенной в первую ракету, в лунное небо поднимется огромное количество поверхностного вещества. Когда лунная пыль поднимется очень высоко, вторая ракета подойдет к поверхности Луны и соберет вещество, заключенное в облаках поднятой пыли.

Затем при помощи вспомогательных двигателей вторая ракета вернется обратно на Землю.

<

ш

О X о. X

X и

о х

Q-

ЧЕЛОВЕК НА ЛУНЕ

Покинув внеземную станцию со скоростью около 1 600 м/сек, ракета направится на Луну. Она достигнет точки, расположенной на расстоянии 37 760 км от Луны, где поля тяготения Земли и Луны уравновешивают друг друга. Затем ракета с человеком начнет опускаться.

В результате отсутствия атмосферы торможение должно будет производиться только за счет мощности двигателей самой ракеты.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Второй телескоп ньютона
  2. Возможен ли взрыв на луне?

Близкие к этой страницы