Техника - молодёжи 1958-10, страница 9

Техника - молодёжи 1958-10, страница 9

О ЛУНЕ

А. МАРКОВ, доктор физико-математи-ческих наук, руководитель группы изучения планет Пулковской обсерватории Академии наук СССР

Ближайшее к нашей планете небесное тело — Луна является самым доступным для астрономических исследований объектом, а сейчас, в эпоху скорого разрешения проблемы междупланетных перелетов, будет первым космическим телом, на которое опустится межпланетный корабль.

Луна обращается вокруг Земли по эллиптической орбите в 27 дней 43 мин. и 11 сек., при среднем расстоянии ее от нас в 384 400 км.

В этот же промежуток времени Луна вращается и вокруг своей оси. Но так как плоскость лунной орбиты наклонена к плоскости земной на 5 градусов 9 минут, из-за этого и вследствие неравномерной скорости движения Луны по эллиптической орбите земному наблюдателю видима только часть поверхности Луны, и мы никогда не видим с Земли около 40 процентов поверхности Луны.

Диаметр Луны равен 3 476 км. Следовательно, он примерно в 4 раза меньше диаметра Земли. Масса Луны в 81 раз меньше земной. Средняя плотность Луны равна 3,3, а плотность горных пород, образовавших лунную кору, вероятно, в 2 раза боль- Луны. ше плотности воды.

По строению своему лунная поверхность очень сильно отличается от земной. Сила тяжести на лунной поверхности в 6 раз слабее, чем у нас. Благодаря этому, во-первых, Луна при своем образовании очень быстро потеряла атмосферу (и сейчас ученые могут подозревать на Луне существование лишь остатка ее, то есть атмосферы примерно в 100 тысяч раз менее плотной, чем земная), и, во-вторых, образовавшийся в таких условиях рельеф Луны должен сильно отличаться от земного.

Наблюдение частей поверхности Луны при разных условиях их освещения Солнцем в мощные современные телескопы, а также полученные с помощью последних прекрасные фотографии видимой нами стороны Луны позволяют изучать ее как бы со сравнительно близких расстояний и составлять подробные карты, где сейчас нанесены лунные неровности поперечником больше 2 км и высотой свыше 200 м.

Чтобы дать читателю полное представление о типе и распределении разных особенностей рельефа по всей видимой части Луны, мы воспроизводим цветное изображение и схематизированную карту Луны, составленные путем сведения вместе фотографий рельефа, полученных для всех областей Луны при низком положении над ними Солнца, когда все особенности рельефа хорошо подчеркиваются.

Схематическая карта видимой поверхности

ших из этих равнин достигает 900 км. Эти равнины, ршибоч-но названные первыми наблюдателями Луны «морями», на самом деле лишены воды и только в меньшей степени, чем окружающие эти «моря» более светлые лунные «материки», покрыты неровностями.

Преобладающей формой горных образований на Луне является огромное число (до 35 тыс. на видимой части) кольцеобразных гор и кратеров поперечником от 2 до 250 км. У некоторых из этих образований в середине имеются центральные возвышенности, <и с высоты они слегка напоминают земные вулканы. Всем этим образованиям при составлении лунных карт давались имена различных лиц.

Следующей достопримечательностью лунного рельефа оказываются горные цепи и хребты, расположенные главным образом по краям лунных «морей». Эти хребты получили имена земных (Альпы, Апеннины и т. д.). Лунные горы оказались очень высокими. Так, например, самая высокая вершина хребта Дерфеля поднимается на 8 км над поверхностью Луны. Дно кольцевых гор лежит в среднем на 2— 4 км ниже, а их валы — на 0,5—1,5 км выше окружающего их «материка». Сам «материковый» щит оказался примерно на 1,5 км выше, а «Море Дождей» на 2 км ниже среднего уровня лунной поверхности.

На поверхности Луны обнаружено множество трещин,

При первом же взгляде на такую карту становится ясно, что большая, чуть более светлая, часть поверхности Луны сильнее покрыта горами, в то время как меньшая (примерно одна треть) состоит из несколько более темных равнин, зачастую имеющих круглые очертания. Поперечник наиболь-

главным образом на «морях», причем а некоторых случаях (например, в «Море Влажности») трещины эти идут несколькими концентрическими рядами, (параллельно возвышенностям «морского берега».

Наконец наблюдения Луны в полнолуние (когда ни одна