Техника - молодёжи 1958-10, страница 10

Техника - молодёжи 1958-10, страница 10

Часть поверхности Луны в области «Моря Облаков». И а-верху — иирк Клавий (1), внизу — плоский jцирк Пто* ломей (2) с примыкающим глубоким Гершелем (3).

Фотография сделана ленинградским астрономом-любителем А. С. Фоминым с помощью самодельного телескопа.

гора на ней не дает видимой с Земли тени) выявили еще один интересный тип лунных кратеров. В эту фазу астрономы нашли на Луне 300 кратеров со сравнительно яркими валами, от которых в разные стороны (иногда на расстояние, равное 74 лунной окружности) расходятся системы иногда многих (а бывает, и одного-двух) светлых полос — «лучей». Наблюдения показали, что такие лучи свободно проходят и через горы, и через кратеры, и через «моря» (как бы будучи насыпанными на них когда-то сверху), но не меняют заметно рельефа тех частей Луны, по которым они проходят.

Таковы геологические особенности строения разных частей лунной поверхности.

Каковы же физические условия на Луне и из чего может состоять лунная кора?

Многочисленные советские и зарубежные астрофизические наблюдения Луны с помощью спектральных приборов, термоэлементов, фотометров, а также фотографирование Луны в инфракрасных и ультрафиолетовых лучах лишь частично дают сейчас ответ на эти вопросы.

6

В частности, применение спектрального анализа к Луне из-за того, что она только отражает солнечный свет, не позволяет определить химический ^состав ее коры.

Что же мы знаем о строении самой внешней части лунного покрова?

Так как из-за малой силы тяжести газовая оболочка уже в незапамятные времена улетучилась с Луны, с нее немедленно же испарилась и вода, и поэтому у лунных гор нет следов водяной эрозии. Благодаря отсутствию атмосферы лунная кора оказалась, во-первых, открытой прямым ударам метеоритов и, во-вторых, подверженной сильным колебаниям температуры.

Расчеты показали, что ни одна сплошная земная горная порода при аналогичных условиях не даст таких колебаний температуры и что теплопроводность верхней части лунной поверхности раз в 100 ниже, чем у земных пород.

Наблюдаемые резкие колебания лунных температур на поверхности объяснимы лишь наличием на Луне порошкообразного поверхностного слоя (из частиц 0,1—0,3 мм), то есть слоя, который мог образоваться в результате раздробления верхних частей лунных горных пород метеоритной бомбардировкой и резких 'изменений температур в отсутствии атмосферы.

За порошкообразное состояние материи на лунной поверхности говорит также и меньшая, чем на Земле, разноцветность ее поверхности.

Измерение цвета мастей Луны показало, что в среднем лунные «моря» настолько «синее лунных «континентов», насколько отдельные образования земного базальта синее земного обсидиана. И что в спектре отражения света от некоторых частей лунной поверхности имеется избирательное поглощение, аналогичное тому, которое дает земной кремнезем.

Говорят ли оба эти результата за наличие на лунной поверхности скальных пород, или же такие результаты могут получиться и при покрывающем ее измельченном слое этих пород? Чтобы получить ответ на очень важный для астронавтики вопрос о строении верхнего слоя лунной коры, мы продолжаем усиленное изучение поверхности Луны.

Все же, подводя общий итог уже полученным результатам изучения физической и геологической природы лунной поверхности, мы можем сказать, что 'природные условия на этом, ближайшем к нам небесном теле чрезвычайно суровы. Его первозданная кора, лежащая под неособенно глубоким порошкообразным верхним слоем, должна содержать много полезных ископаемых, и посещения лунного мира хорошо подготовленной экспедицией астронавтов с Земли обещают дать много новых практических и научных результатов.

Второй целью перелетов на Луну должно явиться создание на ней в будущем земной постоянной станции для более легкого, чем с Земли, отправления космических кораблей на другие планеты, а также организации на ней астрономической обсерватории, изучающей небо вне земной атмосферы.

Часть поверхности Луны.

Фотография Парижской обсерватории.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самоделки подзорная труба

Близкие к этой страницы