Костёр 1972-12, страница 8

Костёр 1972-12, страница 8

И помёт свежий, чуть подмерзший. Выдра выходила из воды. Ела, наверно, пойманную рыбу. Потом каталась с горки, резвилась...

Посреди речки громоздилось что-то черное, железное, чуть прибеленное снегом. Подойдя ближе, Вова признал обыкновенный трактор. Их в поселке теперь больше, чем охотничьих собак. С утренней зари и до вечерней гудят они по улицам рабочего поселка. А этот провалился. И железным чудовищем застыл среди белой глади речки.

Когда-то здесь охотился дедушка, па- • пин папа. На обрывистом берегу, где песок и галька, стояли его ловушки на глухарей. И папа, когда был маленьким, не раз охотился здесь. Не один, а со своей мамой. Она тоже была охотницей. Вот какая интересная бабушка у Вовы. И все же папа не стал охотником. Его увлекли своей работой люди из экспедиции да мечта открыть тайну Золотой бабы. Вот как это было.

...Все дальше и дальше от большой реки уходила экспедиция. Дремучий урман сменялся то болотами с карликовыми сосенками, то озерами с топкими, замшелыми берегами, то узкими таежными речками, одетыми в пышную зелень кедров и елей. На песчаных отмелях оставлял свои следы хозяин тайги — медведь, с густых еловых ветвей нередко спрыгивала рысь, а в осеннем мареве болот каменными изваяниями стояли лоси. По душе все это было Сереже. Но грустно'было сознавать, что он уже не школьник. Ребята помладше сидят в это время за партой, слушают учителей, живут в своем привычном книжном мире. Только робкая надежда открыть вековую тайну окрыляла его. О Золотой бабе Сережа узнал из местной газеты. Вырезки из газет он захватил с собой и в минуты отдыха, устроившись на мшистом пеньке или только что срубленном дереве, перечитывал их.

...Первые сведения о Золотой бабе, из Новгородской летописи, относятся к четырнадцатому веку. О Золотой бабе уже тогда писали книги, и место ее пребывания заносили на карты молодого Московского государства. Золотой бабой интересовались и западные страны — Польша и Литва, Франция, Англия и Священная Римская империя. Некоторые историки даже утверждали, что статуя Золотой бабы вывезена из Рима в четыреста