Костёр 1972-12, страница 9

Костёр 1972-12, страница 9

десятом году, после захвата его племенами варваров, в числе которых были и угры — предки современных манси и хантов.

Летописи рассказывают о неистовом Стефане Пермском, который жил «посреди неверных человек, ни бога знающих, ни закона ведящих, молящеся идолам, огню и воде, камню и Золотой бабе, волхвам и древью». Без устали рыскал Стефан по болотам и ельникам, отыскивая идолов. Они стояли на холмах, покры-, тые белой тканью. Некоторые держали в руках серебряные чаши. И на земле перед ними тоже стояли серебряные сосуды, наполненные дождевой водой. Неведомые письмена и узоры испещряли их.

С болота полз белый туман. Ухала сова. Стефан, не ведавший страха, набрасывался на идолов с секирой в руках. Неистово рубил им руки, ноги, бешено разбрасывал серебряные чаши, в клочья рвал покрывала, швырял изуродованных идолов в огонь.

Стефан проник в самое сердце Великой Перми — в Усть-Вымь. Он посрамил Великого волхва Пама. Но Золотая баба ускользнула от него. Ее берегли.

Софийская летопись извещает, что Стефан Пермский скончался в 1396 году...

...Стефан Пермский... Пермь... А может быть, за Уралом, на Каме в самом деле жили когда-то угры? Сережа слыхал, что с Вишеры приезжают иногда манси. Вишера — по-мансий-ски — Пащар-я. В переводе на русский — Рябиновая река. И Печора тоже Пащар-я. Неужели и на Печоре когда-то жили манси, раз дали ей имя?

Кто такой волхв Пам? Такой же великий шаман, какие были у манси совсем недавно? О них Сережа не раз слыхал от стариков. А в «святом урочище» он был сам. Еще мальчишкой. Старики ходили туда, когда белки совсем не стало. Принесли жертвы духу тайги и молили его вернуть в мансийскую тайгу зверя, без которого оскудела охотничья тропа. Урочище было недалеко от деревни. На острове среди обыкновенных деревьев могучим великаном возвышался кедр. Ему-то и поклонялись. Старики и теперь отвешивают поклон и огню и воде, камню и дереву. И о Сорни-най — так по-мансийски называют Золотую бабу — нет-нет да и обмолвятся. Все было так, как описано в летописи. Может, и на самом деле права газета, что Золотая баба постепенно «двигалась» с Урала в глухие дебри северной Сибири?

...«Праздничный колокольный звон плыл над весенней Москвой в 1500 году. Возвращалась с победой рать после похода на Югру. Дружины Семена Курбского дошли до Печоры. Здесь,

на севере, был основан один из оплотов русского владычества — Пустозерский острог. Затем дружины двинулись на восток, к Полярному Уралу. Русские стяги преодолели снега и ущелья. Перед ними распахнулась Азия. Отныне Иван Третий именовался и князем Югорским, Обдорским и Кондийским. Воины видели Золотую бабу — великолепную богиню Югры.

Но захватить ее не удалось. Завернув ее в шкуры и привязав к нартам, в которые впряжены были лучшие олени, шаманы ударились в отчаянное бегство. Постепенно богиню увозили все дальше в дебри северной Сибири. В Кракове Матвей Меховский, королевский медик и звездочет, восторженно слушал рассказы о Золотой бабе. Он записал их в книгу и преподнес ее императору Максимилиану...»

«Вот бы прочитать книгу, которую написал неведомый Матвей Меховский! — мечтал Сережа, перелистывая чуть пожелтевшие уже вырезки. — В ней-то, наверно, побольше интересного, чем в этих скупых газетных строках. И какая страсть влекла королевского звездочета к загадочной богине? Вечная алчность людей к золоту или жажда открывать неведомое?»

Необычный интерес людей, живших давным-давно, к вековой тайне его родной сумрачной земли обострил внимание Сережи к окружающему миру. Он присматривался к деревьям и камням со странными очертаниями, всюду ему мерещилась та загадочная богиня.

Работал он в верховье безымянной речки. Речка вытекала из ржа[вого и топкого болота. Посреди болота зеленела роща. Над зеленым венцом ее золотились лучи заходящего солнца. Вечерний ветерок приносил с островка какие-то странные звуки. Они были не похожи ни на лепет листьев, ни на шум хвои. Когда ветерок усиливался, звуки становились громче. Тогда они напоминали звон колокольчика на шее оленя-вожака. Но стоило ветерку замереть — замирали и звуки.

Таинственные звуки, необычный вид островка среди непроходимого болота... Да, именно в таком месте могли укрывать Золотую бабу от постороннего взгляда.

На другой день работа никак не клеилась. Сергей был рубщиком. И визирка, которую он вырубал, не шла дальше. Душа его была уже там, на островке. Но как туда добраться? Пробовал, да чуть не утонул. Хорошо, что рядом оказалась кочка. Присмотревшись, он заметил, что к островку тянется целая цепочка таких кочек. Но пройти по ним все равно невозможно. Они далеко друг от друга.

Островок так бы и скрыл свою тайну, если бы не лыжи. Сережа нашел их во мху под ветвями поваленной бурей ели. Лыжи были ши