Костёр 1986-04, страница 4

Костёр 1986-04, страница 4

Герой

Советского Союза,

летчик-космонавт

СССР Герман Степанович

ТИТОВ

Несколько лет назад мне довелось руководить конкурсом «малый «Интеркосмос». Вместе с советскими детьми в нем приняли участие ребята из Болгарии, Венгрии, Вьетнама, ГДР, Лаоса, Монголии и Чехословакии. Каждый из участников должен был придумать эксперимент, который, по его мнению, следовало провести в космосе.

Больше 2000 предложений прислали дети. Среди них были и такие, которые, как мне кажется, мог бы придумать любой малыш. Вот несколько примеров. Кошка, как известно, одно из самых ловких животных. А как она поведет себя в невесомости? Другие предлагали взять на борт космического корабля муравьев и пчел. Эти насекомые очень хорошо ориентируются на Земле. Вот дети и советуют проверить, смогут ли муравьи и пчелы также хорошо чувствовать себя на орбитальной станции.

Предложений и проектов было очень много. Всех не перечислишь. Могу сказать лишь одно: космонавтика перестала быть уделом взрослых, и это не удивительно. Многие сегодняшние школьники знают о космосе больше, чем знали о нем космонавты, готовясь к своим первым полетам.

Желаю юным читателям журнала «Костер» крепкого здоровья, успехов в учебе и пионерских делах.

2

ВСЛЕД ЗА ГАГАРИНЫМ

«Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка. За ними шествует научный расчет, и уже в конце концов исполнение венчает мысль».

Справедливость этих слов родоначальника космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского в полной мере осознали те, кто под руководством академика Сергея Павловича Королева создавали первый искусственный спутник Земли. Вслед за его запуском в 1957 году последовали первые полеты к Луне, Венере. В ноябре 1960 года Сергей Павлович писал в газете «Правда», что имеются все условия и для полета человека в космос. В своей статье он рисовал одну за другой картины будущего: космические корабли совершают регулярные рейсы с Земли на орбитальную станцию и обратно, космонавты проводят опыты, ведут разнообразные наблюдения. А менее чем через полгода мечта человека сбылась: Юрий Алексеевич Гагарин 12 апреля 1961 года открыл дорогу в космос!

Теперь дорогой Гагарина идут его последователи — гагаринцы. На советских кораблях работали в космосе 71 космонавт, среди них были космонавты из братских социалистических стран, Франции и Индии. 19 человек летали в космос дважды, 13 — трижды, а Владимир Александрович Джанибе-ков — пять раз. Советский Союз прочно удерживает лидерство по продолжительности

космических полетов. 237 суток в космосе — такой рекорд установили космонавты Л. Ки-зим, В. Соловьев и О. Атьков.

Ребята довольно часто задают вопрос: «Когда космонавты полетят на Марс, Венеру, другие планеты?» Видимо, ждать осталось недолго. Человек обязательно побывает на Марсе, как недавно побывал на Луне. И хотя автоматические станции установили, что на Венере и Марсе разумной жизни нет,

ученые не теряют надежды на то, что самые простейшие формы жизни на Марсе все-таки существуют. Как же проверить это? Один из самых надежных способов — послать туда автоматическую станцию и поручить ей привезти грунт. По нему ученые окончательно определят, есть ли жизнь на Марсе.

Не меньше интересует ребят и вопрос, как стать космонавтом. Путь к этой профессии сложен. Он похож на восхождение на крутую гору. У подножия горы может стоять каждый, но подняться дано лишь самым сильным, самым настойчивым. Уж такая это профессия, что не дает права довольствоваться чем-то средним — нельзя быть посредственным космонавтом.

В первый отряд космонавтов врачи отобрали 20 летчиков, хотя желающих было очень много. Чтобы стать летчиком-космонавтом, каждый из них должен был шаг за шагом, ступенька за ступенькой пройти все испытания. И каждый шаг, пусть даже самый маленький, был важен, потому что без него не могло быть следующего. Это и изучение ракеты, корабля, астрономии, медицины, других наук. Это и тренировки на велосипеде, качелях, бегу-