Костёр 1986-04, страница 7

Костёр 1986-04, страница 7

сяц еще два. А всего было семь. Потери бригадир переживал. Но ничего поделать не мог. Люди были отовсюду. Самого лучшего и самого надежного не везде отпустят. Так что к тому дню, когда случился обвал, из «стариков» осталось всего трое. Это Саша Быстрое, Сергей Соболев да сам бригадир. Остальных Лебедев нашел не в списках, не на бумаге. Как-то пришлось бригаде рыть канавы. Работа тяжелая, монотонная. Но поставили рядом парня, который семь часов подряд копал и копал. Это был Руслан Аб-дурашидов...

Другой попал к ним так... Однажды бригадир созвал ребят и предупредил:

— Сейчас будем толкать вагон. Обратите внимание на одного парня.

Сказал и занялся вагоном. И вот, когда настал самый трудный момент, когда надо было столкнуть вагон с места, Лебедев даже вздрогнул от взрыва смеха за спиной. Все оказалось точно, как он сказал. Люди в такой момент чертыхаются от напряжения, чтобы полегче стало, а добровольный помощник Вася Медведев, можно сказать, расплывался в улыбке. Тогда и решил взять его в бригаду. Вместе с улыбкой.

И вот сейчас почти вся бригада стояла за спиной Лебедева. Он не обернулся, не позвал, не скомандовал. Он сделал шаг вперед. Один, другой, третий. Затарахтел отбойный молоток бригадира. Лебедев прорубал борозду наверху. В борозду надо было заложить бревно. В бревно упереть другие, потолще.

Он еще не успел закончить борозду, как услышал, что к стуку его молотка прибавился шум еще одного. Это встал рядом Руслан Абдурашидов. Оба они были уже в четырех метрах от спасительного бетонного тоннеля и границы безопасности. Но была готова вторая борозда. И тут же тяжелые бревна уперлись в свод забоя. Это шагнули в мертвое пространство Саша Быстрое и Сергей Соболев. А за ними новичок Саша Лабзин. И теперь их стало пятеро.

Наступала глубокая ночь. Совсем прекратилось движение поездов. Со стенок забоя не сыпалась больше, шурша, сизая кембрийская глина. Но от обязательной передышки бригада отказалась. Еще не время отдыхать. Еще опасен забой. Они ушли оттуда только под утро, когда опять заработало метро. Позвонили в метрополи

тен и дали отбой машинистам: можно не тормозить! Потом поднялись наверх и долго не выходили из-под горячих струй душевых. А когда вышли, то еще два часа сидели в раздевалке. Никто почему-то не торопился домой после этой ночи.

Они, конечно, здорово устали. И, конечно, очень потрепали себе нервы за эту ночь. Но, может быть, именно тогда, в эти утренние часы, в раздевалке на площади Александра Невского, проходчики особенно остро почувствовали, что они — сила!

Лебедев спустился по эскалатору, прошел весь перрон почти до самого Александра Невского. Взглянул на него и шагнул к раскрытым дверям прибывшего поезда.

Поезд t шел быстро, поезд мчался по подземной дороге. В вагоне было тихо, как в читальном зале. Шум за окнами — ерунда в сравнении с треском отбойных молотков или скрежетом тормозов. Люди, кто стоя, кто сидя, читали книги и газеты. Лебедев стоял, как всегда. Голова почти подпирала потолок вагона. Все вокруг ему было хорошо видно. И его тоже все видели. Только никто не знал, что это за человек баскетбольного роста и откуда он едет.

Рнсунок А. Борисенко

стихи твоих ровесников

МЕЧТА

По пыльной дороге лечу я, лечу, И всё беззаботно педали кручу, И пыль всё летит из-под новых колёс, И лес пролетает, и дом, и утёс. А я всё лечу по дороге крутой, И ветер подул мне и крикнул: «Постой!» Лечу я по лужам, зелёной траве, И солнце сверкает в своей синеве. Вот буду я взрослой и вновь полечу, Взметнусь в облака, если лишь захочу. Взметнусь в облака в самолёте своём И буду такая счастливая в нём! Но завтра не скоро придёт для М 6ИЯ9 И я запрягаю стального коня.

Лена Бычкова,

село Алексашкино, Саратовская область

ВОРОБЬИШКА

9

У меня в весёлой книжке Нарисован воробьишка. Под окошком ходит кошка, Всё мурлыкает в окошко, Всё заглядывает в книжку: Вот бы слопать воробьишку Я хочу, чтобы из книжки Ускакал бы воробьишка.

конь

Я развёл в степи огонь, Рядом пасся белый конь. Захотел коня поймать, Он — как ветер, не догнать!

Вася Кравченко,

Горький