Костёр 1986-04, страница 8

Костёр 1986-04, страница 8

Николай ФЕДОРОВ

ПОВЕСТЬ

Рисунки В. Толкова

TaNB^

К автобусной остановке неподалеку от нового моста через Смоленку подошли двое мальчишек. Одного звали Коля Скородумов, другого — Саша Оляпкин.

' Друзья остановились около длинного свежевыкрашенного забора, за которым строился тысяче-

квартирный дом-гигант. Краска на заборе еще не успела высохнуть, а обрадованные горожане уже поспешили облепить его доброй сотней самодельных объявлений. Свежий балтийский ветер весело топорщил стриженые язычки с номерами телефонов.

Интересно, кто первый в наших городах приклеил на забор самодельное объявление? История этого не знает. Может быть, археологам еще предстоит найти потемневшую берестяную грамоту, в которой говорится, что некий Амвросий Губа, гражданин Великого Новгорода, намерен срочно обменять свой дом в посаде на центр, желательно близ кремля. Но пока такая грамота не найдена и пальму первенства отдать некому. Зато известно другое. Доморощенные объявления обладают прямо-таки поразительной живучестью. Они не истребимы! И никакие угрозы штрафов, никакие обменные бюро, оснащенные новейшими электронными машинами, никакие газетные публикации не могут заменить горожанину удовольствия

собственноручно приклеить на водосточную трубу клочок бумаги с заветными словами.

В ожидании автобуса друзья рассеянно читали объявления. Большинство было составлено по классическому образцу и начиналось со слова «меняю». Но попадались и другие. «СРОЧНО

КУПЛЮ КАМИННЫЕ ЩИПЦЫ. ЗВОНИТЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ», «УЧУ ПЛАВАТЬ НОВОРОЖДЕННЫХ», «ПРОДАЮ В КОМПЛЕКТЕ КРОССОВКИ ФИРМЫ «АДИДАС» И МАСЛЯНЫЙ ПОРТРЕТ ГЕНЕРАЛА СКОБЕЛЕВА НА КОНЕ, В РАМЕ. СПРОСИТЬ ГРИШУ», «УТЕРЯНА РУКОПИСЬ РОМАНА «ВТОРОГОДНИК». НАШЕДШЕМУ — ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ».

— Продаются два скелета в хорошем состоянии. Звонить в полночь.

Саша метнулся к другу:

— Где, где тут про скелеты?!

— Шучу, Ляпа, шучу, — сказал Коля. — А представляешь, такое объявление! Мне один парень рассказывал...

Но что рассказывал парень, Коля договорить не успел, так как внимание друзей было отвлечено появлением нового действующего лица.

К забору подошел старый, сутулый человек в толстой вязаной, по виду женской, кофте. Он был гладко выбрит, а редкие седые волосы были аккуратно подстрижены и зачесаны назад. Старик без тени любопытства скользнул взглядом по объявлениям, вынул из пластиковой папки четвертушку листа и тщательно приклеил ее на свободное место. Потом отошел на несколько шагов назад, желая, видимо, посмотреть, хорошо ли видно его объявление среди множества других. Друзья бочком приблизились к нему и прочли довольно странный текст, который гласил:

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Берестяная грамота добры
  2. Забор

Близкие к этой страницы