Костёр 1986-04, страница 11

Костёр 1986-04, страница 11

— Открывай, симулянт, — сказал Саша. — Народный контроль.

— Ляпа, ты, что ли? А я, понимаешь, думал, опять Вовка. Позвонит, гадюка, и блеет козлом.

— Да откроешь ты в конце концов! — взорвался Саша.

— Чего открывать-то? Дверь и не заперта. Замок с зимы не работает.

В квартире Кирилл усадил гостей на диван и для начала предложил послушать записи рок-группы «Плазматик».

— Вообще-то их слушать не так уж интересно, — сказал он. — Их смотреть надо.

— А ты что, смотрел? — спросил Коля.

— Откуда! Читал. Ну, сильно выступают! Там пишут, что тухлые яйца себе об головы бьют. А в конце три телевизора взрывают. По-настоящему, динамитом. Завод в зале жуткий!

— Нет, ты уж сам своих плазматиков слушай, — сказал Коля. — Некогда нам. Чего дома торчишь? Болеешь?

-Ну.

— А в школу когда?

— Да в пятницу уже. Врачиха нехорошая попалась. Я ей как человеку говорю: доктор, у меня после гриппа истощение. А она ни в какую.

— Все ясно, — сказал Коля. — Сейчас я тебе задание запишу. — Он взял со стола какую-то бумажку и вынул ручку.

— Э, э, Скородумов, ты что! — Зюзин вскочил и выхватил бумажку из Колиных рук. — Это же переводной лейбл! Гляди.

На другой стороне листка оказалось яркое, цветное изображение японца с диким лицом и оскаленными зубами. Растопырив руки и высоко задрав ногу, японец прямо-таки летел на зрителя. Сверху картинки было написано: «KARATE!»

— Себе на портфель переведу, — с гордостью сказал Кирилл.

— У кого выменял?

— У Светки Шурухиной. Я ей за этого Чингиз-хана два фирменных фломастера отдал.

Кирилл заботливо спрятал озверевшего японца в ящик стола и подал Коле безобидный листок в клеточку. Пока Коля писал, Кирилл с любопытством поглядывал на ручку.

— На, держи, — сказал Коля, протянув листок с заданием. — Хорошо помогает от умственного истощения.

— Ну-ка, дай глянуть, что у тебя за ручка, — сказал Кирилл, небрежно бросив листок на стол. — Хорошая ручка. «В 1С». У меня такая была. Где взял?

— Да не помню. Кажется, в парте нашел. А что в ней особенного. Ручка как ручка. Наши такие же.

— Ну, не скажи. Все-таки фирменная. Хоть и одноразовая. Исписал — выбросил. Слушай, да-' вай махнемся. Ты мне ручку, а я тебе джинсовое мыло.

— Джинсовое? Это как? — не понял Коля.

— Ты что, не видел никогда? Мыло — супер. Сейчас покажу.

Мыло оказалось обыкновенным, туалетным. А вот бумажка, в которую оно было обернуто, действительно походила на заветные штаны. Точнее,

на ту их часть, которой больше всего гордятся обладатели модного товара. На бумажке был искусно нарисован строченый задний карман с убийственно красивыми медными заклепками.

— Мойся сам, — сказал Коля, возвращая мыло. — А ручку можешь так взять, если уж она тебе понравилась. Ты нам лучше вот что скажи: знаешь в округе людей, у которых говорящие попугаи?

— Говорящие? — Кирилл задумался. — Надо сообразить. Тэ-эк... У Лехи Рудакова канарейка. У Серого, вроде, попугайчики. Но они пищат только. О! Вспомнил! Знаю. Сэр Дюк. У него говорящий попугай.

— Сэр Дюк? — переспросил Коля. — Это что же, имя?

— Ну да — Дюк. Вообще-то он Славка Сердюк, в восьмом классе учится. А Сэром его приятели прозвали. «Дюк» — значит не то барон, не то граф.

— Герцог, — уточнил Коля. — А что у него попугай говорит, не помнишь? Ну, какие слова?

— Понятия не имею. Я у него дома ни разу не был. Знаю только, что попугай. Только вам к этому Сэру не подъехать. Крутой мужик. Отец у него в загранку ходит, ну, и сами понимаете... Упакован, будь здоров! Псина у него и та фирменная. Мяу-мяу, что ли.

— Чау-чау, — подсказал Коля.

— О! Точно! Итальянский, наверно, барбос.

— Чау-чау — это китайская порода, — сказал Коля. — Их в Китае в старину ели. Деликатес считался. А увидеть этого Сэра Дюка как?

— Запросто. Он каждый вечер с псиной в нашем дворе гуляет. -

Когда друзья выходили, в прихожей послышался звонок. Кирилл включил приемник, и динамик тут же громко и радостно заблеял.

— Ну, козел проклятый! — возмутился Кирилл. — И не надоест ведь! Мужики, увидите во дворе такого маленького, рыжего — дайте ему по рогам!

Когда друзья спустились, Коля сказал:

— В общем, надо будет посмотреть на этого Сердюка. Все-таки ниточка.

Когда ребята уже отошли от зюзинской парадной на несколько шагов, Саша вдруг снова подбежал к двери, нажал две нужные кнопки и громко произнес в динамик: «Бэ-э-э-э!»

Глава 3.

Jkutb, и JloJtfr*

Еще поднимаясь в лифте, Коля уже с радостью думал о том, как, придя домой, вытащит из-под подушки «Голову профессора Доуэля» и на кухне прямо за ужином дочитает ее всю до последней точки. Книгу эту дала маме на работе сотрудница и очень просила не задерживать. Но разве может задержаться у Коли интересная книга!

9