Костёр 1986-04, страница 9

Костёр 1986-04, страница 9

«Товарищ с говорящим попугаем! Ваш портфель-«дипломат» находится по адресу: ул. Капитанская, д. 28, кв. 546, Ивашинцов Павел Андреевич. Убедительно прошу в свою очередь вернуть мне мой».

Ребята недоуменно переглянулись и посмотрели на старика, который продолжал стоять, грустно опустив голову.

— Тут какая-то тайна, — вполголоса проговорил Саша.

— Н-да, похоже, — согласился Коля.

— Простите, пожалуйста, — как можно более вежливо сказал Саша. —

деловито осведомился

Вот ваше объявление... Вы, что, ищете человека с попугаем?

Старик вздрогнул и, словно придя в себя, взволнованно проговорил:

— Да, да, мальчики, ищу! Мне просто необходимо его найти! Плотный такой, коренастый брюнет. И усики небольшие, аккуратные. Их в старину унтер-офицерскими называли. На голове кепка коричневая, вельветовая.

— Молодой, старый? Саша.

Да молодой еще совсем, — замахал руками старик. — Лет сорок пять от силы.

Ребята, улыбнувшись, переглянулись, и Саша поправил:

— Средний, стало быть, возраст. Ближе к пожилому. А особые приметы есть? Ну там, шрам на щеке или бородавка?

— Да нет, ничего такого не заметил. А вот попугай у него примечательный. Крупный такой, красивый. Я в птицах плохо разбираюсь, но мне кажется, это жако. Во всяком случае, он говорящий. Мы пока с хозяином-то беседовали, так попугай — он был в клетке — время от времени все выкрикивал: «Ишь ты! Ишь ты!» Да так, знаете ли, иногда к месту, будто понимал что-то и разговор наш поддерживал... Ах я, старый осел! И зачем я взял этот «дипломат». Будь он неладен! Говорил ей: не дари ты мне его, не надо! Пошел бы со своим стареньким портфелем, ничего бы не случилось.

— Да вы не волнуйтесь, пожалуйста, успокойтесь, — сказал рассудительный Коля. — Вы объясните, что произошло.

— Да, да, сейчас, — закивал головой старик, —

сейчас объясню. Все очень просто и глупо до необыкновенности. Пошел я тут как всегда по средам в букинистический. И черт меня дернул взять портфель этот плоский, твердый. Их почему-то «дипломатами» величают. Дочка подарила. Да. Ну, и разговорился там с одним человеком. А у него в руках клетка с попугаем этим самым была. И портфель — точь-в-точь как у меня. Вышли мы из магазина и присели в сквере на лавочке. Он у меня все про первые издания гонча-ровского «Фрегата «Паллады» спрашивал. Потом поднял портфель, сел в машину — кажется, это «жигули» были, — и умчался.

— Все ясно, — сказал Саша. — Портфель он взял ваш.

— А что у вас в портфеле было? Коля. — Что-нибудь ценное?

спросил

Не то слово!

замотал головой старик.

— Совершенно верно, Мой. Ах, как глупо!

подтвердил старик.

Там были вещи бесценные! Просто бесценные! Послушайте, мальчики, а что, если вы поможете мне его отыскать, а? Да я... я ничего не пожалею. О! Я знаю! Я подарю вам свою библиотеку приключений. Там столько интересного!

— Да ну, что вы, — сказал Коля.

— Нет, нет, подарю непременно. Вот мой адрес. Возьмите. — Старик вынул из папки еще один экземпляр объявления и протянул ребятам. Потом добавил: — Да, вот еще что! Из разговора с этим человеком я понял, что живет он где-то поблизости. К тому же... Впрочем, тут я могу ошибиться. Мне кажется, что по профессии он биолог или зоолог. А может быть, даже орнитолог.

Птиц изучает? — уточнил Коля.

— Совершенно справедливо!

— А почему вы так решили?

— Видите ли, когда мы с ним беседовали, я на клетку с попугаем кивнул и говорю: вы, я смотрю, еще и говорящими птицами увлекаетесь? Он засмеялся и говорит: да нет, это скорей профессиональное. В общем, мальчики, дорогие, приходите ко мне. Обо всем договоримся. Я вас жду.

Старик грустно улыбнулся.и медленно пошел вдоль забора.

— А что, может, поищем? — сказал Саша. Где же мы его найдем? Ходить, искать...

«