Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 6

Техника - молодёжи 1940-02-03, страница 6

Скрябин, и организует в учебных заведениях Казани ряд нелегальных кружков.

В эти годы Вячеслав Скрябин жил в доме Лихачева по Георгиевской улице (ныне ул. Свердлова, д, № 11). Вместе с братьями он занимал небольшую комнату во втором этаже. Второе и третье окна справа-—окна его комнаты.

сворой прихлебников глумится над русским обществом; оно старается захватить и придушить всякое живое, свободное проявление. Оно почувствовало силу...

...Не за горами то время, когда новый революционный подъем даст могущественный толчок к новой жизни. Скоро пройдет то тяжелое время, которое переживаем мы, и нам нужно быть готовыми к новой широкой работе.

Товарищи! Организуйтесь в революционные организации, готовьтесь к новому общественному подъему, дабы не застал он нас врасплох! Воспользуемся временем, запасемся силами и смело пойдем вперед!» (Из воззвания к учащимся •Центрального комитета объединенных ученических организаций г. Казани-.)

«Начальство» волновалось, нервничало, искало, вынюхивало...

I Вот она — эта каменная стена, через которую неоднократно перебирался Веча Скрябин, избавляясь от чрезмерной любо-нательности «блюстителей порядка».

для борьбы с «крамолой» была создана даже специальная комиссия начальников средних учебных заведений под председательством директора реального училища Д. Львова.

«...Так как, ввиду понятной в данном случае крайней осторожности со стороны членов революционной организации, обнаружение их в стенах учебных заведений представляется мало вероятным и в будущем и принимая во внимание, что полиция и охранное (отделение располагают для сего более действительными средствами, представляется необходимым просить г. губернатора принять самые энергичные меры для открытия виновных, чтобы положить предел их__ преступной деятельности вначале, пока зло еще не приняло больших размеров».

(Из протокола Л} 36 заседания комиссии начальников средних учебных заведений

«...Браг Виктор перебрался в мою комнату, совершенно изолированную и связанную террасой с садом. Здесь удобнее было собираться и проводить нелегальную работу, а для Вячеслава Скрябина, жившего в соседнем доме, явилась возможность, не выходя на улицу, через стену в саду перебираться к брату и обратно ухо-1 дить к себе».

I Друзья раздобыли гектограф. Агитационен работа приняла еще более широкий Ьэмах. Листовки и воззвания стали печалься а большом количестве. Утром, при->дя на занятия, учащиеся находили их в кжх ранцах, партах, учебниках.

«Товарищи! Уже не первый год мы переживаем это тяжелое безвременье! За свободным 1905 г. пошли годы , все тяжелей и тяжелей! И теперь пе-ред нашими глазами раскинулись I картины безграничного произвола. Царское правительство со всей своей

В непосредственном соседстве с ним ■кил его товарищ Виктор Тнхомирнов, один «3 руководителей организации. В квартире Тнхомириова устраивались регулярные встречи, занятия, диспуты и т. д. — члены организации упорно работали над собой

На заседаниях комиссии был намечен ряд мер, «для того чтобы положить возможную преграду распространению революционной пропаганды среди учащихся». Вот некоторые из «их:

«...Усилить по возможности надзор за учащимися...»

«...We допускать, чтобы учащиеся старших классов заходили во время перемен в другие классы...» *...Во все время перемен между уроками в ученическом клозете обязательно должен находиться служитель, причем помощнику классных наставников вменяется в обязанность лично удостовериться в степени его усердия по наблюдению за учащимися», и т.д., и т. п. .j уклдевт.!

Это только небольшая часть намеченных мероприятий. В протоколе заседания комиссии таких пунктов одиннадцать. Но и этого мало. «Начальство» настолько запугано, что боится ограничиться даже этими мерами. Выносится специальное решение о наблюдении за внешкольным поведением

«/. Усилить надзор за ученическими квартирами, для чего посещать их возможно чаще и в разное время.

2. Иметь усиленное наблюдение за учащимися в местах общественных собраний, как-то: на катках, в городском пассаже, на Воскресенской ул. и iдр...»

(Из протокола J6 36 заседания комиссии начальников средних учебных заведений

Но никакие репрессии не могли остановить растущее революционное движение. Члены союза учащихся налаживают связь с рабочими, распространяют листовки в нелегальную литературу.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гектографа?
  2. Кружок юный техник львов

Близкие к этой страницы