Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 55

ка, а к переднему наклонному бортику двумя винтами и прижимной пластиной прикреплено лезвие безопасной бритвы.

Нижняя часть станка оснащена съемным фильтровальным мешком, который крепится к прямоугольной рамке клеем.

Клапан шарнирно закреплен в боковых бортиках станка двумя полуосями, утопленными в отверстиях боковин. К заднему бортику прикреплена упорная планка, ограничивающая поворот клапана вверх.

Клапан изготовлен из легкой полисти-рольной пластины толщиной до 1 мм и предназначен для предотвращения выноса продуктов очистки (водорослей, грязи) из мешка в рабочую полость станка. При движении станка вниз клапан под воздействием тока воды поворачивается на полуосях и перекрывает проем станка.

Устройство эксплуатируют следующим

Г. Олётин

а_

лярных изданиях неоднократно появлялись кинематические схемы зарубежных моделей трехколесного велосипеда. Они действительно заслуживают внимания са-модельщиков, поскольку хороши тем, что в них использована втулка заднего колеса обычного велосипеда — механизм хорошо отработанный, надежный, широко распространенный, доступный, позволяющий обеспечить все необходимые режимы работы велосипеда: тягу, холостой ход, торможение. Использование втулки заднего колеса велосипеда в самоделке — залог

образом. Берут стеклоочиститель за ручку и, погружая в аквариум, подводят его к очищаемой поверхности, прижав лезвие бритвы к стеклу. Процесс очистки происходит при перемещении устройства снизу вверх. При этом продукты очистки попадают в мешок, который по мере наполнения очищают от содержимого.

Использование предлагаемого приспособления существенно облегчает уход за аквариумом, так как исключает попадание продуктов очистки стекол на дно водоема.

Станок, рамка, ручка могут быть выполнены как из нержавеющего металла, так и из синтетических материалов. Способы соединения элементов конструкции выбирайте сами: пайка, сварка или склеивание.

Мешок лучше сшить из капроновых чулок или тканей, хорошо фильтрующих воду.

успеха. Конструкций ведущих мостов трехколесных велосипедов много и зарубежных и отечественных (авторское свидетельство СССР № 189322 МКИ В62К 13/04, В62К 13/08, 1966). Их общие недостатки заключаются в том, что они либо обеспечивают передачу крутящего момента от педального привода только к одному заднему колесу, либо сложность их конструкции сравнима с ведущим мостом автомобиля, что не позволяет надеяться на их серийное производство. Для трехколесных велосипедов с двухколесным задним ведущим мостом, для трехколесных и четырехколесных веломоби

2-колесный мост для 3-колесного велосипеда