Дом 2011-02, страница 34

Дом 2011-02, страница 34

Однако сос эудить рядом с домом полноценный закрытый гараж удаётся далеко не всегда. В этом случае для хранения автомобиля можно установить лёгкий открытый навес, который также Hei шохс буде г защищать автомобиль ст неблагоприятною атмосферных воздействий. Сооружают подобный навес, как правило, из дерена. Благодаря этому и более простой конструкции гакой навес легко можно сделать неповторимым по форме и внешнему облику. К гому же сооружение нанеса обходится намного дешевле строительства

Безопасность гаражных вор от

Гаражные ворота старых конструкций, в том числе приводимые в действие дистанционно с помощью элекгропоивода, нередко являются источником повышенной опасности.

Так, например, пои автоматическом закрывании ворота могут «придавить» случайно забытый здесь

Двухместный навес с плоской крышей, изготовленный из пропитанных под давлениел г пиломатериалов.

Современные гаражные ворота с элек-iportpnuoMOM, наталкиваясь на препя/-сгвие. останавливаю!ср.

предмет или кого-либо из домашних животных. Поэтому с мая 2005 г. в странах Европы введён в действие новый стандарт, строго обязывающий изготовителей соблюла гь требования. касающиеся безопасности работы гаражных ворот.

Так, вооога с элекгроприводом обязательно должны быть оснащены системой блокировки, срабатывающей при соприкосновении во-оот с препятствием, b этом случае движение ворот должно мгновенно остановиться и они должны слегка огойти вверх.

Одноместный навес с двумя полуарками, поддержи ■ чающими передним свес плоской крыши.

Открытый навес на два мое га, изготовленный из клеёной древесины. Деревянные решётки с наветренной стороны защи-шают автомобиль от дождя.

капитального бетонного или кирпичного гаража.

Однако навес, как и любая другая констоукция из дерева, требует к себе постоянного внимания, ухода и не

смотря на все усилия прослужит значительно меньше, чем капитальный гараж. Это относится прежде всего к сооружениям из недорогих сортов древесины, таких, например, как со-

• «и

♦AM

34 «Дом» 2/2011

www, master-earn. ru