Техника - молодёжи 1954-07, страница 37

Техника - молодёжи 1954-07, страница 37
%>епге Hctcuu

УРАЛ

А. МЕРКУЛОВ Рис. Б. ДАШКОВА

Так называют северо-восточную часть Венгрии — область Боршод-Абауй-Земплен, центр металлургической и машиностроительной промышленности страны.

Здесь находятся богатые залежи железной руды, каменного угля, добывается нефть, золото, мрамор и другие полезные ископаемые.

«Венгерский Урал» играет примерно такую же роль в экономике Венгерской Народной Республики, какую играет Урал в экономике Сооветскх>го Союза.

До освобождения Советской Армией Венгрия являлась по .преимуществу аграрной страной с «неразвитой индустрией,

У подножья живописных гор Вюкк, в долине реки Шайо, около города Мишкольц, а также у местечка Ру дабанья были разбросаны небольшие угольные и железорудные шахты, обогатительные фабрики и металлургические заводы. Тяжел был труд рабочих этих предприятий с примитивной техникой.

Следы прошлого сохранились здесь и по сей день. В окрестностях новых шахт кое-где можно найти и старые заброшенные шахты, проникнуть в которые можно было только ползком. Кайло, молоток и другие орудия труда, с которыми работали в этих

шахтах, хранятся ныне в музеях горняцких поселков. Не более современной была техника и на металлургических заводах. Ныне на месте старых заводов, рудников возникают новые, оборудованные самой современной техникой. В Мишкольце закончено строительство машиностроительного завода и химического комбината. В Диошдьёре построен новый сталелитейный завод, полностью реконструируется старый металлургический завод. Здесь же создан новый машиностроительный завод. В долине реки Шайо 'на месте небольшого села Казанцбрицик вырос «овый промышленный город. Социалистический город Казанцбрицик будет третьим после Диошдьёра и Озда промышленным центром «Венгерского Урала».

В реконструированные старые и во 'вновь построенные шахты и рудники пришли угольные комбайны, транспортеры, углепогрузочные и породопогрузочные машины и механизмы.

Для удовлетворения потребностей развивающейся промышленности требуется все большее количество электроэнергии. Поэтому здесь сооружается мощная электростанция, обслуживающая промышленность Шальго-тарьяна. Крупная электростанция создается также в долине реки Шайо.

Одновременно вырастают сотни новых домов, моозые рабочие поселки, десятки больниц, школ, .клубов и детских яслей.

В южной части города Мишкольц среди зелени деревьев раскинулись огромные светлые корпуса Мишкольц-ского политехнического института имени Матиаса Ракошн. Это целый городок. Здесь учится 1700 студентов. Большинство «из «их — дети рабочих и крестьян.

В развитии и реконструкции хозяйства «Венгерскою Урала» большую роль играет братская помощь советского народа. Предприятия Мишколь-ца, Диошдьёра, Озда и других городов, каменноугольные шахты и рудники в значительной мере оснащены советским оборудованием. Советские специалисты знакомят венгерских рабочих с передовыми методами труда. Советский токарь-скоростник Павел Быков, донецкий шахтер Поджаров и многие другие братски поделились с венгерскими рабочими своими достижениями.

Величествен «Венгерский Урал» сегодня, но еще грандиознее он станет. По предварительным наметкам нового, второго пятилетнего плана на 1955—1959 годы намечено вдвое повысить добычу угля в стране и довести ее до 40—50 млн. т в год, поднять -ежегодное производство стали до 3,5—4 млн. т, а выработку электроэнергии до 10—12 млрд. квт-ч в гад. Огромную роль в выполнении этого плана должен сыграть «Венгерский Урал».

i^L бурый уголь J^ нефть

I4 ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА ЩРЮАтПШЫ НИН ИСТОЧНИКИ

ЧУДО СПИРИТИЗМА

Однажды в гости к Д. И. Менделееву пришел изобретатель Осип Ливчаи. В это время в гостиной шел разговор о заезжих «спиритах», выполняющих то, что считается невозможным, например завязывание узлов на веревке, оба конца которой запечатаны.

— Это несложно, — сказал Ливчаи. — Я хоть и не спирит, но берусь проделать подобное.

. ~ 1''/ 'У о

«эту('

ftfa* vv/r« »

/ Ауу Г *- #.

Ему вручили запечатанный пакет, внутри которого были закреплены концы шнурка. На пакете расписались ученые — Менделеев, Сеченов, художники — Крамской, Максимов и другие гости»

На следующий день Ливчак вернул пакет с неповрежденными печатями. На шнурке было четыре узла.

— Как же удалось вам это сделать? — спросил Дмитрий Иванович.

— Очень просто, — сказал Ливчак. — Я осторожно раскрутил шнур на волоконца, разнял его, завязал узлы, а потом скрутил шнур обратно.

ДИССЕРТАЦИЯ ЛЕ-РУА I

И теперь случается иногда, что научные диссертации далеки от жизни, посвящены каким-либо надуманным «проблемам». Прообразом таких диссертантов можно считать «исследование» академика Ле-Руа, который в XVIII веке представил диссертацию на тему «О надписи на могиле Адама, предполагаемой на острове Цейлоне».

КАК СТРОЯТСЯ МИНАРЕТЫ

Однажды богатый иностранец обратил внимание на великолепные произведения строительной техники Востока: высокие башни — минареты.

— Как это вы ухитряетесь строить такие высокие башни? — обратился ои к прохожему.

— О достопочтенный иноземец! — был ответ. — Мы делаем это очень просто: выкапываем узкий, глубокий колодец, а потом выворачиваем его наизнанку.

37