Техника - молодёжи 1954-07, страница 34

Техника - молодёжи 1954-07, страница 34

im

Rll

К

I

b

Й0 .iL^ 0 й,

МАШИНА СОРТИРУЕТ ПИСЬМА

А. КДОБЕЛАК1ШИЛИ (г. Тбилиси)

Быстро, четко работают девушки.

Они сортируют десятки тысяч писем. Благороден их труд. Ведь в этих разноцветных конвертах, которые проходят через их руки, — мысли, мечты и чаяния советских людей, слова дружбы, любви и привета, адресованные близким людям, деловые советы и предложения, последние работы ученого, направленные в редакцию научного журнала. Рассказы обо всем, что наполняет жизнь советских людей, можно найти в этих конвертах.

Молодой инженер с интересом наблюдает, как работают сортировщицы. Он хочет облегчить труд девушек, а может быть, и совсем освободить их от этой напряженной работы. Он предлагает создать машину, которая будет сортировать письма.

— Все же не представляю, как может машина читать адреса и забрасывать конверты в соответствующие ящики, — уже 'Второй раз высказывает сомнение сопровождающая инженера старая работница почтамта.

Некоторые девушки, узнав о намерении инженера, с любопытством переглядываются. Трудно сразу поверить в эту смелую затею...

Прошло несколько месяцев. В соседний зал принесли оборудование, аппараты. Техники три дня собирали машину. Инженер руководил рабо

той. Когда все было готово, девушек пригласили осмотреть машину в действии,

— Вот письмосортировочная машина, — сказал инженер. — В этот бункер закладывают конверты, и машина без вмешательства человека автоматически их сортирует.

Он показывает девушкам удивительную машину, подробно знакомит их с назначением ее частей и объясняет сущность автоматической сортировки.

Чтобы машина автоматически сортировала письма, прежде всего надо было создать специальный шифр — обозначение для каждого города. Этот шифр ставится на конверты. Учреждения и предприятия, имеющие постоянную клиентуру, снабжаются зашифрованными конвертами.

— Конверты, как видите, заши фрованы путем зачернения определенных мест. Если черная метка будет стоять в левом углу, то конверт отсортируегся в Ташкентском направлении, если чуть .правее — в Тбилисском, и так далее, — показывает инженер конверты с разными шифрами.

Главная часть машины — дешифратор, который осматривает конверт зоркими глазами фотоэлементов и находит, где на нем зачерненное место. В зависимости от этого дешифратор замыкает цепь определенного реле, расположенного на краю постоянно движущейся ленты. Якорь

Рис. А. ПОБЕДИНСКОГО

реле поворачивает связанную с ним стрелку таким образом, что она перегораживает путь конверту, который в это время падает из дешифратора на движущуюся ленту. Стрелка заставляет конверт упасть *в накопитель именно того города, куда отправлено письмо.

С целью сокращения пути от дешифратора до накопителя, лента разветвляется на несколько параллельно расположенных лент, по краям которых стоят накопители. На накопителях имеются надписи: «Ленинград», «Харьков», «Владивосток», «Мурманск»... их очень много. Каждый «город имеет свой накопитель.

— А с какой скоростью будут сортироваться письма? —- спрашивают инженера.

— Вот сейчас сами увидите.

В зал вносят первую партию конвертов и закладывают в машину. Конвертов несколько тысяч. Машина должна их автоматически сортировать.

Инженер подходит к дешифратору и нажимает одну из кнопок. Ленты начинают двигаться. Они -все больше и больше набирают скорость.

— Сейчас пускаю дешифратор. Будьте добры, посмотрите, в какой город следует отправить первый конверт.

Девушки посмотрели на первый конверт.

—> Письмо в Ленинград.

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фотоэлемент зоркий 11
  2. Дешифратор на реле
  3. Ихш

Близкие к этой страницы