Техника - молодёжи 1954-07, страница 31

Техника - молодёжи 1954-07, страница 31

Капитан первого ранга в/о Н. Ф. РЫБАКОВ

Рис. С. НАУМОВА и К. АРЦЕУЛОВА

Представьте себе обширную городскую площадь, в которую с разных сторон, как реки в озеро, вливается несколько улиц. Пусть это будет хотя бы Арбатская площадь в Москве, на которой и днем и ночью идет оживленное уличное движение. И на минуту 'допустите в своем воображении, что никто не регулирует этого движения, что автотранспорт и пешеходы предоставлены самим себе. Сколько столкновений, наездов и аварий случалось бы «а такой площади!

На необозримых водных пространствах океанов нашей планеты есть немало районов, где проходит множество взаимно пересекающихся морских путей. Таким водным районом является, например, хорошо известный морякам Английский канал, который французы зовут Ла-Манш и Па-де-Кале. Это широкий пролив, ведущий из Атлантического океана в Северное море между южными берегами Англии и северо-западным побережьем Франции.

По этому проливу, своей формой напоминающему огромную воронку, суда идут в разных направлениях — одни с океана, вдоль канала, на северо-восток, другие им навстречу, на юго-запад, третьи из портов Англии во Францию, четвертые из французских портов в английские. Недаром Английский канал, берега которого будто уличными фонарями обставлены рядом маяков, моряки в шутку зовут «проспектом».

По этому широчайшему каналу ходят и наши суда, возвращающиеся из южных морей в Балтийское море и уходящие из него на юг. По восточной части канала в 1953 году прохо

дил наш крейсер «Свердлов», посланный на Спитхэдокий рейд с дружественным визитом в Англию и поразивший иностранцев исключительной слаженностью работы моряков.

Если бы не было установлено единых, обязательных для всех судов и севших на воду гидросамолетов правил для предупреждения столкновений судов в море, каким бы странам они ии принадлежали, то при встречах на морских путях стали бы неизбежными столкновения и аварии.

С 1 января 1954 года введены в действие новые единые международные правила для предупреждения столкновений судов в море. В портах, озерах и внутренних водах всех (государств могут, кроме того, действовать и свои, местные правила.

Самым важным делом при управлении судами является расхождение при встречах. Тут надо различать три случая: расхождение друг с другом судов с механическими двигателями, судов, идущих под парусами, и, наконец, судов, имеющих механические двигатели, с парусными судами.

Пожалуй, самыми частыми бывают расхождения судов с механическими двигателями, потому что в настоящее время таких судов больше всего. Когда два таких парохода или теплохода идут прямо или почти прямо друг на друга таким образом, что возникает опасность столкновения, то каждое из них должно изменить свой курс вправо так, чтобы суда могли пройти одно у другого по левому боргу. По сути, тут происходит примерно то же, что и «а наших обычных сухопутных дорогах, где автомобили также расходятся друг с другом левыми бортами.

Если же курсы судов с механическими двигателями пересекаются так, что может произойти столкновение, то судно, которое видит другое на своей правой стороне, должно уступить дорогу. При этом оно обязано, если позволяют обстоятельства, избегать пересечения курса другого судна у пего близко по носу.

Второе судно, которое по правилам не обязано уступать дорогу, должно продолжать итти своим предашм курсом, не изменяя скорости. И только в самом крайнем случае, если почему-либо суда окажутся сблизившимися настолько, что столкновение уже невозможно предотвратить действиями только одного, уступающего дорогу судна, то и второе судно должно предпринять действия, которые помогут избежать столкновения. Ничто в этих правилах не может избавить ни судно, ни его владельца, ни капитана или экипаж судна от ответственности за последствия катастрофы, которую при правильном маневре можно было бы избежать.

Как же могут судоводители обнаруживать, грозит ли опасность столкновения двух сближающихся судов? Для этого существует верный способ: надо с помощью пеленгатора 1 своего компаса тщательно следить, меняется ли направление на передний мостик встречного судна. Если взаимное на-

1 Пеленгатор — прибор на главном компасе, определяющий угол между (наблюдаемым в море предметом и компасным меридианом или направлением движения корабля.

ОГНИ НА СУДАХ В МОРЕ

В открытом море, на рейдах и в гаванях ночью разноцветными светляками движутся огни. Это сотни судов сигнализируют друг другу, чтобы избежать столкновения. На последней странице обложки изображен внешний рейд морского порта и отличительные огни, которые несут различные суда.

1, Влево движется парусная шхуна. На левом борту ее красный огонь, на корме ~ белый. 2. Другая шхуна идет прямо на вас, и видны оба ее бортовых огня — красный и зеленый. 3. Среди моря маячит одинокий белый огонек. Это рыбачья лодка закидывает невод. 4. Неподалеку видны три белых огонька. Это тоже рыбачье судно, но сети его простираются больше, чем на 153 м. 5. Будьте внимательны. Вот судно, идущее влево. Оно никому не может уступить дороги, б. Такое же судно идет вправо. Оно прокладывает кабель. 7. Такое же судно идет прямо на вас. Учтите, что оно не изменит направления» Уходите вправо, пока не скроется его зеленый огонь. 8. Влево идет пароход длиной меньше 45,8 м. 9. Пароход повернул и идет прямо на вас. 9-а. Здесь показаны границы углов видимости огней этого парохода. 10. Огни парохода сигнализируют о том, что он стоит на якоре. 11. У этого парохода положение хуже, он стоит на мели. 12. Этот караван идет влево. Длина буксира свыше 180 м. 13. Тот же караван идет вправо. Судно на переднем плане по силуэту — не буксирное, но огни на его мачте — сигнал о том, что оно буксирует из порта другое судно.

29