Техника - молодёжи 1954-07, страница 29

Техника - молодёжи 1954-07, страница 29

■'I

приборы. Здесь слабые электрические сигналы изображения и звука, приходящие из студии по специальным кабелям, усиливаются в несколько тысяч раз, -и, что особенно важно, здесь в видеосигнал замешиваются так называемые «гасящие» и «синхронизирующие» импульсы, которые, дойдя до вашего телевизора, заставляют электронный луч его кинескопа двигаться строго точно с лучом к передающей трубке камеры телецентра; как говорят, «синхронно» и «синфаз-но». Если эта принудительная синхронизация нарушится, то изображение на приеме смажется или кадры побегут вверх или «вниз. Гасящие импульсы нужны для возвратных движений электронного луча («гашения») кинескопа в телевизоре, «осле каждой строки и «осле каждого полу кадра.

Точную и ритмичную работу по созданию в телецентре таких импульсов выполняет так называемый «еинхро-генератор» — это поистине «сердце» телецентра. Шкафы-стойки «синхро-генераторов занимают почетное место в аппаратной, и за работой их непрерывно следят дежурные инженеры. Другая аппаратная и кинопроекционная при ней служат для передачи кинофильмов. Заглянув сюда, мы увидим в последней три специальных телевизионных кинопроектора. Между ними и кинокамерами — черная труба «оптического коммутатора». Последний содержит в себе неподвижные и поворотные зеркала, позволяющие двум кинопроекторам работать поочередно на одну и ту же камеру. Как только среднее поворотное зеркало поворачивается ша угол в 90°, светочувствительная пластина передающей трубки засвечивается уже от другого (соседнего) кинопроектора. Пуск второго, остановка первого проектора и поворот зеркала осуществляются автоматически.

«Готовая продукция» аппаратио-студийиого блока—усиленные вндео-и звуковые сигналы — по кабелям поступают -на радиостанцию. Мощные колебания ультравысокой частоты с наложенными на них (видеосигналами и сигналами звука после передатчиков через трубчатый фидер уходят наружу и вверх к антшне па «верхушке башни Шухова. Антенна эта колебания в виде ультра-коротких волн со скоростью света излучает -вокруг в пространство.

Сегодня идет не студийная -передача, а трансляция. Перенесемся мысленно в Госцирк, оттуда передается программа, пользующаяся большой популярностью, особенно у маленьких радиозрителей-. .На куполе здания цирка возвышается пара-болоидная антенна, направленная в сторону телецентра. Сбоку здания стоит большой автобус — это передвижная телевизионная станция. Внутри автобуса портативная аппаратура управления и контроля «размещена в стеллажах на специальных амортизирующих 'подставках, предохраняющих ее от толчков при переездах. Из автобуса выходят «гибкие многожильные кабели, соединяющие аппаратуру передвижки с олектрооетъю цирка, камерами, находящимися в зрительном зале, и с антенной на

крыше, посредством которой видеосигналы передвижки передаются «а телецентр. Камеры передвижки установлены в зрительном зале в разных местах am облегченных кинематографических штативах. Такое расположение (внизу, сбоку, наверху), с учетам пользования сменными объективами, позволяет такой сложный объект, как арену цирка и купол, показать со всех «точек зрения».

ПЕРЕДАЧА НАЧИНАЕТСЯ...

На землю спустились предвечерние сумерки. Красные гирлянды ламп зажглись на всех ярусах Шуховской башни. А внизу, в помещениях телецентра ведутся послвдаие приготовления к началу сегодняшней передачи. Передатчики уже включены, проверяются показания всех приборов, ждут включения сигналов изображения и звука из центральной аппаратной. Ровно (в 19 час. 14 мин. дернулась стрелка прибора — индикатора уровня — на -пульте студии и на радиостанции. В громкоговорителях -всех включенных телевизоров загудел низкий тон: 800 герц — это стандартный уровень -средней высоты звука. Одновременно дано «белое поле» — это чистый белый фон с синхроимпульсами, еще без картинки. В 19 час. 15 мин. (начинается показ испытательной таблицы для «настройки изображения.

Вернемся в студию. Здесь операторы окончательно устанавливают свои камеры, прожекторы и микрофоны, артисты в костюмах и гриме готовы к выходу. Раздается звонок, закрываются двери, и режиссер через громкоговоритель дает команду: «Приготовились! Сейчас начинаем».

А в это время в аппаратной, как на капитанском мостике корабля, все на своих местах: техники — у стоек, режиссер с помощником—за пультом и инженер — за главным контрольным пультом напряженно и тщательно следят, регулируют и контролируют каждую камеру, каждый микрофон для того, чтобы в эфир шло хорошее, четкое изображение и чистый звук. Последний звонок в студию, слова режиссера: «начали», нажимаются выходные «ключи по обеим сторонам пульта, вспыхивает табло в студии: «Микрофон включен».

ПРИЕМ ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ

Кто не видел приемных телевизионных антенн в городе на крышах многоэтажных домов, которые «ощетинились» не одним десятком букв «Т»!

В селах, дачных поселках, районных центрах такие же «Т» видны на высоких шестах, трубах. Каждая такая антенна установлена для телевизора, через посредство которого смотрят и слушают Москву. По существу, каждый телевизор состоит из двух приемников: одного для приема звука, другого для приема изображения — оно возникает на торцовой широкой стороне стеклянной трубки (кинескопа). Общими в нем является в большинстве случаев предварительное усиление высокой частоты (изображения и даука) и силовая часть (выпрямитель питания ламп). Широкая полоса частот, занимаемая в эфире телевизионным и звуковым передатчиками каждого телецентра (около 8 мегагерц), называется «телевизионным каналом».

Телевизор имеет значительно большее число ручек, чем обычный приемник; ручки — «контрастность», настройка, «фокус», «яркость», «громкость» являются основными и располагаются на передней стороне. Кроме этого, имеется ряд вспомогательных регулировок сзади или сбоку ящика телевизора. Все телевизоры питаются от сети только переменного тока напряжением 110, 127 или 220 вольт и потребляют энергию от 170 до 220 ватт. На небольших расстояниях от телецентра (5—7 км) прием возможен на комнатную антенну, а дальше — на простую наружную Т-образную. На удаленных расстояниях применяют сложные антенны, а также специальные приставки для усиления принимаемых сигналов телецентра. Промышленность уже в текущем году начнет выпуск новых, более совершенных телевизоров. Новые конструкции телевизоров «Авангард», «Се-вер-3», «Свет» и другие содержат каждый в себе огг 16 до 22 ламп и потребляют энергию от сети переменного тока в среднем 170 ватт. В их приемных трубках не может появиться серое «ионное» пятно

БЛИЖАЙШИЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Телевидение — новая отрасль радиотехники, развивающаяся с необычайной быстротой и размахом.

Ближайшим этапом развития телевидения будет сооружение районных и домовых телевизионных трансляционных узлов деля обслуживания упрощенных квартирных телевизоров.

Одновременно будет создана сеть больших телевизионных экранов в театрах, клубах, общежитиях, санаториях и домах отдыха. Дальность действия телецентров намного увеличится путем строительства кабельных и радиорелейных линий связи, ретрансляционных передатчиков.

Появится цветное телевидение. Уровень, достигнутый наукой и техникой в нашей стране, мощь наших институтов, лабораторий, заводов позволяют успешно выполнить в ближайшие годы и эту задачу.

Возможности телевидения поистине неисчерпаемы: видеотелефон, прием телевидения в поезде, заочное обучение, диспетчеризация на производстве, наблюдение процессов, происходящих под водой, под землей, наблюдение за ходом хирургических операций для аудиторий па большом экране, междугородный обмен программами и взаимовидение двух массовых собраний — таковы возможности и ближайшие задачи нашего телевидения.

27