Техника - молодёжи 1954-07, страница 30

Техника - молодёжи 1954-07, страница 30

^xJh&ii"udv

l/p СОВЕТСКОЙ

I tl№$OHAU<£

ФОТОАППАРАТ „СМЕНА"

Зтим летом наши фотолюбители получают недорогой, простой в обращении аппарат «Смена». Он рассчитан для съемок на кинопленке шириной в 35 мм. В фотоаппарате применяются две стандартные кассеты. Одна зарядка кассеты позволяет произвести 36 снимков размером 24 X 36 мм. Перезарядку аппарата

можно осуществлять на свету. Оптический видоискатель, счетчик кадров, блокировка, обеспечивающая перемотку пленки точно на один кадр, и удобное расположение рычагов © затворе позволяют быстро и уверенно производить фотосъемку.

Объектив фотоаппарата — просветленный трехлинзовый анастигмат с фокусным расстоянием 4 см и относительным отверстием 1:4,5.

Затвор центрального типа, по конструкции аналогичный затвору фотоаппарата «Любитель», позволяет получать короткие выдержки от 1/200 до 1/10 сек. и выдержку, регулируемую от руки.

Наводка на резкость производится вращением объектива и установкой его на определенную дистанцию по метражной шкале, нанесенной на оправе линзы объектива. Измерение расстояния от фотоаппарата до предмета съемки производится на глаз. Благодаря большой глубине резкости фотообъектива ошибки отри определении дистанции почти не сказываются на качестве сндаков.

Для облегчения зарядки фотоаппарата его задняя крышка сделана съемной. Корпус аппарата сделан из прочной пластмассы, футляр — из кожзаменителя.

мают на себя нагрузки, гасят толчки, обеспечивая мягкость и плавность движения. Выполняя в различных машинах ответственные функции, пружины или принимают на себя нагрузки, или действуют как аккумуляторы энергии.

Заводные плоско-спиральные пружины представляют собой несколько витков металлической ленты, (вложенной в барабан. Один конец ленты крепится к корпусу барабана, другой — к' валику. При вращении валика или барабана витки пружины скручиваются, накапливая запас потенциальной энергии; распрямляясь, пружина приводит в (действие механизмы приборов или машин. Но работа этих пружин не всегда и не везде протекает одинаково. В часах или патефонах лента, вложенная © барабан, закручивается на всю длину, в счетных машинах — лишь на 1—2 витка. Завод пружин часов производятся один раз в сутки, © счетных же машинах пружины заводятся от 5 до 10 тысяч раз ш рабочий день. При таком огромном \числе переменных рабочих циклов в ленте возникают перенапряжения, предела усталости металл достигает быстро и пружина часто ломается. Витки ируокины при заводке, плотно прилегая один « другому, работают не равномерно, а постепенно: сначала один виток, затем второй, третий н т. д.

Инженером НИИСчетмаш М. Ф. Кортиковым предложен новый тип заводных плоско-спиральных пружин. Диаметр валика в той части, где крепится конец ленты, увеличен в 1,5—2 раза против обычных размеров, принятых в технике. Вследствие этого уменьшается напряжение пру-

ТРЕХБРУСНАЯ СЕНОКОСИЛКА

Быстро передвигается по заливным лугам небольшая новая сенокосилка. Режущие лезвия проворно скашивают густую сочную траву, до самого пояса выросшую на заливных лугах.

Эта замечательная универсальная машина, названная трехбрусной сенокосилкой «КН-6,0», построена в ВИСХОМе. Навешивается она на колесный трактор «Беларусь». Один брус ее движется впереди трактора, два других — по бокам. Все они про-

жины, но зато теряется несколько ее мощность. Пружина делается из двух сблокированных (то-есть скрепленных между собою) лент разной длины. Такая (конструкция восстанавливает и даже увеличивает момент кручения и обеспечивает одновременную работу всех витков пружины, тан как витки каждой ленты располагаются свободно, подобно ниткам волоска часов. Способ крепления концов лент также изменен. К концам лент приклепываются упоры, которые своими скосами входят в углубления ©алтгка и барабана и удерживаются на месте накладками

Барабан закрывается герметичь. крышкой, внутрь закладывается консистентная смазка, поэтому такие пружины в периодической смазке не нуждаются.

Стендовые лабораторные испытания показали, что после 2 миллионов циклов все пружины, поставленные на испытание, были сняты со стенда в хорошем состоянии, годными для дальнейшей работы.

нашивают полосу шириною 6 м. Гидравлическим устройством лезвия могут подниматься и опускаться, приспосабливаясь к неровностям почвы. Новая сенокосилка обладает превосходной маневренностью и поэтому может скашивать траву так называемым «челноком», то-ость подряд полоску за полоской. Сенокосилка снабжена новым типом режущих полотен Зубья их имеют несколько необычную форму и расположены близко друг к другу. Благодаря этому машина может срезать траву очень низко и косить быстро. За смену она скашивает траву с луга в 30 га

НОВЫЙ ТИП ЗАВОДНОЙ ПРУЖИНЫ

В детских игрушках освобожденная пружина моментально раскручивается, расходуя всю энергию на кратковременный полет, пробег или прыжок. В часах пружина действует медленно, заставляя в течение суток мерно передвигаться стрелки циферблата. Пружины автомобилей или железнодорожных (вагонов воотрини-