Техника - молодёжи 1954-07, страница 33

Техника - молодёжи 1954-07, страница 33

горн, -колокол) и различная последовательность звуков зависят от того, что это за судно и в «какой обстановке оно находится.

Например, каждый моряк хорошо знает, что. если он в море слышит один свисток «продолжительностью около 5 секунд, повторяющийся не реже чем через каждые две минуты, то эго идет судно с механическим двигателем. Таков чаще всего слышимый в море туманный сигнал.

На всяком судне в тумане принимаются меры, чтобы ничто не мешало слышать звуки туманных сигналов с судов, которые, может быть, находятся где-то вокруг него и сближаются с ним. Для этого на судне прекращаются пение и музыка, соблюдается полная тишина. На -мостик, на нос, а иногда и на мачту выставляются дополнительные наблюдатели.

Вахтенный матрос, что стоит на самом носу судна и чутко прислушивается к доносящимся спереди звуковым сигналам, называется «впередсмотрящий». Он «должен первым услышать звуки сигналов и по переговорной трубе или по телефону, голосом или свистком, обязан немедленно сообщить на мостик. На ходу он один стоит на своем посту. В очень густой туман его даже не видно с мостика.

Особенное ощущение испытывает этот одинокий 'впередсмотрящий. Ведь если случится столкновение со встречным судном, то первой жертвой • катастрофы будет именно он, удар обрушится на него, потому что он всех ближе к грозящей спереди опасности.

Был однажды такой случай в торе. Идя в тумане, вдруг услышали свисток справа, почти по носу. Казалось, что направление, откуда доносится звук, не меняется. Это означало, что судам грозит опасность столкновения. Командир дал указание об изменении курса вправо, чтобы разойтись с этим встречным судном.

Вдруг слева, но под большим углом о г направления на нос раздался еще один туманный сигнал тоном ниже. Это приближалось какое-то второе скрытое туманом судно. Стали наблюдать за его свистками и заметили, что и на них направление как будто не изменяется. Значит, грозило столкновение сразу с двумя встречными судами. Идя за непроницаемой туманной завесой, они неуклонно сходились па двойной таран. Положение было угрожающим.

Командир для уменьшения инерции приказал сбавить ход до самого малого, при котором корабль еще не теряет способности слушаться руля, и скомандовал: «Право!»

Повернули, легли на новый (курс. Все настороженно прислушивались. На мостике была полная тишина. Вдруг впередсмотрящий дал тревожный свисток и «ршшул в переговорную трубу:

— Прямо по носу пароход!

—■ Право десять!—приказал командир. Через несколько секунд по левому борту совсем близко начал проходить видимый сквозь туманную завесу все яснее громадный корпус парохода. На ближнем крыле мостика неизвестного судна стоял человек с трубкой в зубах.

— Счастливо окончилось, — тихо проговорил командир и улыбнулся, довольный, что удалось предотвратить катастрофу. А люди в кубриках и не подозревали в зту минуту, что избежали большой опасности, кото

рая угрожала кораблю и сотням моряков.

Особое значение имеет вопрос о сигналах бедствия* Суда и вынужденные сесть на воду гидросамолеты подают такие сигналы в случаях, когда они терпят бедствие и требуют немедленной помощи от других судов или с берега.

Всего удобнее сигналы бедствия передавать радиотелеграфом сочетанием звуков по международной азбуке Морзе «...---...», что соответствует буквам «SOS», или по радиотелефону словом «Мэйдэй», что означает «Помогите мне!».

После того как будет получен ответ на этот сигнал, бедствующее судно или гидросамолет передает по радио: свое название, радиопозывные, географические координаты своего места в море и сведения о бедствии» которое оно терпит.

Но кроме этого, передаваемого по радио сигнала бедствия, в международных правилах указаны и другие сигналы — звуковые, пиротехнические и другие. Сделано это ввиду того, что бывают случаи, когда снабженные передающей радиостанцией судно или гидросамолет оказываются лишенными возможности «использовать свою радиоустановку. Несколько лет назад такой случай произошел в Индийском океане у северо-восточного берега Африки с большим французским пассажирским теплоходом «Жорж Филштар». Вследствие короткого замыкания электрических проводов была выведена из строя его радиорубка, и это лишило пылавший среди океана теплоход возможности подать по радио сигналы бедствия. К счастью, пламя, охватившее все судно, было замечено с нашего танкера «Советская нефть» под командованием капитана дальнего плавания Александра Митрофановича Алексеева. Наш танкер первым пришел на помощь и снял с объятого пламенем теплохода 438 пассажиров и членов экипажа.

Новая техника дала возможность для терпящих бедствие судов сконструировать прибор, позволяющий им передавать еще один радиосигнал, который на расстоянии приводит в действие автоматический сигнал тревоги на других судах. Такой радиосигнал, передаваемый с терпящего бедствие

судна, состоит из 12 тире продолжительностью по 4 секунды

Стремление личного состава кораблей избегать опасности столкновений совершенно естественно. Однако в условиях капиталистического мира встречаются преступники, которые не только не стремятся избегать столкновений, но, наоборот, сами ищут возможности столкнуться в море с другим судном. Происходит это в тек случаях, когда владелец какого-нибудь старого судна, давно отслужившего свой срок и годного только на слом, решает сделать «бизнес», нажиться. Всеми правдами и неправдами выгодно застраховав свое суденышко, судовладелец-<жулик дает своему капитану задание утопить судно так, чтобы страховая компания «е могла обвинить его в умышленной аварии.

Получив от «своего шефа такое задание, его достойный помощник выводит судно в море и старается оказаться впереди какого-нибудь судна. Затем капитан-жулик ложится на его курс и идет впереди встреченного гахим ходом, поджидая, коэда тот нагонит. .Когда быстроход настигает обреченное на гибель судно, капитан-жулик в самый последний момент внезапно кладет руль на борт и поворачивает таким образом, чтобы борт своего «пловучего гроба» подставить под нос быстроход а. Происходит столкновение. Застрахованное суденышко тонет, и виновным в его гибели оказывается капитан быстрохода, потому что за столкновение ответствен тот, кто догоняет. Составляется акт И страховая «компания платит жулику-судовладельцу завышенную страховую премию.

Таким способом оборотистые частные владельцы старых судов используют международные правила для предупреждения столкновений судов в море. О подобных преступных «столкновениях» правила, принятые на международных конференциях, где большинство составляют представители капиталистических государств, конечно, ни словом не обмолвились. Но советские моряки, которые плавают за границей, знают о необходимости быть особенно бдительными при встречах с готовыми полезть под форштевень «плавающими гробами» некоторых частных компаний,

31