Техника - молодёжи 1954-07, страница 28

Техника - молодёжи 1954-07, страница 28

ЗВУКООПНРАГПОР

тедЕкАмеры

МИКРОФОНЫ

фИДЬТПР

Г

36УКОЙОЙ ПЕРЕДАТЧИК

стены, чередующиеся со звукопоглощающими акустическими щитами, создают хорошие условия звучания. Балкон-галерея во всю длину трех стен студии уставлен длинным рядом прожекторов, наклоненных книзу, и устройств для подвески декораций. Такие же прожекторы на подвижных штативах расположены на полу студии. На четвертой стене студии находится большое тройное звуконепроницаемое окно на уровне второго этажа, отделяющее студаю от аппаратной наверху. Через это окно садящие в аппаратной за пультом режиссер передачи и его помощники наблю-* дают за происходящим в студии.

Телевизионная студия не имеет сцены в собственном смысле этого слова, Декорации расставляются вдоль стая- студии, актеры играют, перехо-дернут одной сценической площадки к другой. За «ими неотступно следуют микрофоны, каждый из которых подвеарей на конце стрелы легкого передвижного «журавля», и телевизионные камеры на массивных подвижных штатинах^Вбьгчно в студии работают 3—4 камеры. Главной частью камеры шляется (передающая трубка, сделанная из свёкла, внутри которой находится её&точувствительная пластина. Она освещается отраженным от сцены светомь^опадающим сюда через объектив.^зкий электронный пу чок внутри передающей трубки обегает 15 625 раз в секунду по строкам всю пластину ^^снимая с нее электрические заряды, пропорциональные освещенности данной точки изображения, создает ©о^йешней цепи пока еще слабые телевизионные сигналы. Эти, как их назшаяхт, видеосигналы в несколько дефшов раз усиливаются маленьким предварительным усилителем, наход внутри самой камеры. Кроме усилителя, в камере находи ленький контрольный телевизор, которому оператор непрерьквнЪ веряет фокусировку и границы

о ч

зьгваемого им кадра. Передняя сторона камеры, обращенная к сцене, имеет турельный диск с четырьмя различными объективами, для того чтобы, не передвигая «камеры, можно было быстро перейти от показа общего (мелкого) плана к крупному и наоборот.

Телескопический штатив, привод спуска — подъема, руль поворота, устройства наклона и колесики для передвижения штатиъа с камерой действуют быстро и бесшумно. Так можно показывать в движении любые сцены согласно указаниям режиссера, которые передаются т аппаратной на головные телефоны операторам камер, микрофонов, «светильников. Сигнальные лампочки с обеих сторон камеры показывают артисту и оператору, когда камера «выключена в эфир». У входа в студию и ©нутри ее при включении звука из студии © эфир зажигаются большие световые табло с яркой надписью: «Тише! Микрофон включен». Заканчивая общий осмотр студии, перейдем наверх в аппаратную.

В большой аппаратной светится растянутый вширь прямоугольник, окно в студию, которая отсюда сверху видна как на ладони со всеми ее постановочными и техническими атрибутами. Вдоль окна, во всю его длину, — главный пульт управления со множеством сигнальных разноцветных лампочек, кнопок, ключей, регуляторов уровня звука и изображения. Над ним »в нише над окном выстроились в ряд телевизонные экраны контроля всех камер, для того чтобы режиссер видел их и давал команду своему помощнику справа о переходе в нужный момент с одной камеры на другую. Слева от режиссера — звукооператор. Сзади и но бокам от пульта выстроились в линию черные шкафы, поблескивающие лампами и белыми контрольными экранами. В ник сосредоточены усилители,. выпрямители, коммутационные

ГПЕАЕВИЗИОННЫИ ПЕРЕДАПШИК

Л*

r Jv^/Y

Jr S * IS

/ IS

АЯ*НАЯ

АППАР

Схема передачи из цирка на телевизионный центр. Звуковая часть передается по трансляции, изображение —через антенну на крыше цирка.

ЗВУК

( --

4

НН—I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать декорацию окно?

Близкие к этой страницы