Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 6

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 6

4

суматоха, йод, холодные компрессы и всеобщее уныние... Поэтому советуем ограничить свои усилия лишь самым необходимым. И, естественно, равномерно распределить обязанности по подготовке дома к празднику между всеми домашними.

Для вашего пущего спокойствия сообщаем, что чернильное пятно с клеенки легко сойдет, если смочить его водой и потереть зубным порошком — мел впитает чернила. Не помешает также обтянуть полиэтиленом матерчатые подлокотники кресла и дивана.

Алюминиевые кастрюльки заблестят, как только добавите в воду для их мытья несколько капель нашатырного спирта. Впрочем, вряд ли кто-нибудь, даже самая дотошная из мам, обратит внимание на кастрюльки. Гостям на празднике не до кастрюль!

И вообще учтите, что самое главное и в праздники, и в будни — это порядок и безукоризненная чистота в квартире. Пусть отец с сыном не ленясь пройдутся пылесосом по всем комнатам, заглянут и под диваны, и под кровати, и в самые дальние углы. Ведь всем известна неприятная привычка паутины и пыльных хлопьев (особенно, если в доме собака или кошка) по-

Рис. 1. Коврик в циновка нз старых чулок

являться на свет божий именно тогда, когда им полагалось бы смирно прятаться по своим углам. А если вы решите протереть пол влажной тряпкой, рекомендуем добавить в воду листья мяты — в доме запахнет свежестью и летом.

Лучше спрячьте подальше хрупкие вазочки, статуэтки и коврики, освободив таким образом плацдарм для танцев и подвижных игр. Единственный коврик, который вам на этот раз понадобится,— половичок в прихожей.

— Ну вот, а как раз он-то и выглядит совсем не по-праздничному,— вероятно сконфузитесь вы.

Не беда! Времени еще достаточно. Поэтому приступайте вместе с дочкой к созданию нового коврика. Материал — старые чулки и колготки. Кстати, и дом от ненужных вещей очистите.

Разрежьте чулки и колготки, но не просто, а по спирали, на полоски шириной примерно 3 см каждая. Сшейте полоски и смотайте их в большой пышный клубок. Из такой «пряжи» получится великолепный коврик (рис. 1). Вяжите его толстым крючком. Если добавите цветную шерстяную или хлопчатобумажную нитку, коврик станет совсем нарядным.

Из более широких полосок можно сплести косичку и завернуть ее в квадрат, сшив ряды обыкновенной ниткой. Получится что-то вроде вьетнамской циновки, которая будет служить вам долго-долго. Коврик легко стирается и быстро сохнет, поэтому выглядит всегда аккуратным и чистым. И каждый раз, придя домой и вытирая ноги, вы невольно вспомните веселый праздник, по случаю которого был сплетен этот симпатичный половичок.

— Обещали научить «украсить дом», а сами пичкаете общеизвестными правилами гигиены,— начинаете понемногу раздражаться вы, наш дорогой читатель.

Но ведь разговор только начался. Всему свое время. А пока пусть дедушка займется устройством выставки детских рисунков на свободной стене, оставив, конечно, на ней несколько «пустых» мест,— для работ гостей. Дети наверняка уже надули воздушные шары и сейчас самозабвенно режут бумагу, собираясь клеить разноцветные гирлянды (рис. 2). Игрушки чинно расселись по полкам, куклы причесаны и умыты. Карандаши, кисточки, краски