Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 5

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 5

О. Никологорская

детский праздник

д.. .._.....

^строение, успехи в учебе и спорте постоянно волнуют родителей и особенно в наше непростое время. Хочется побаловать малышей, но как дороги игрушки, книжки, билеты в театр! Иногда даже опускаются руки и кажется, что трудностям не будет конца.

Но не станем поддаваться унынию. Уныние — самый большой грех Поэтому отбросим прочь невеселые мысли и устроим детям праздник. Ведь радость необходима детям так же, как солнце. Если праздник удастся, на что мы от души надеемся, дети никогда не забудут его и унесут в памяти в будущую взрослую серьезную жизнь. Кстати, устроенному празднику смогут порадоваться вместе с детьми и сами взрослые.

Повод? Да любой- Рождество, Новый год, день рождения, окончание детского сада, первый день в школе, начало каникул и так далее. .

Затраты? Минимальные! Главное, проявив терпение и выдумку, сделать все своими руками, подключив к предпраздничным хлопотам всю семью и друзей. А мы поможем вам в этом.

Расскажем, как лучше украсить к предстоящему торжеству вашу квартиру. Ведь всегда и везде подготовку к грядущему веселью начинают с уборки, чистки, украшения дома. Не станем и мы нарушать сложившийся веками обычай. Кстати, это прекрасный повод побудить детей навести, наконец, порядок среди своих вещей и игрушек.

Посоветуем, как практически «из ничего» — из никому не нужных лоскутков, обрезков шелка, кожи, меха, валявшихся доселе в беспорядке или пылившихся на антресолях, смастерить яркие праздничные наряды.

Раскроем немудреный, но известный далеко не каждому секрет — как сделать так, чтобы на празднике было

весело ВСЕМ. И детям, и взрослым. И гостям, и хозяевам.

Примем с вами и мы участие в хлопотах «вокруг стола».

Подскажем, каким подаркам особенно обрадуются дети — маленькие и «уже совсем большие». Не забудем и о взрослых — подарки любят все, даже самые неразговорчивые и серьезные люди.

Напомним о милых старинных обычаях, связанных с пушистыми зимними праздниками: Рождеством и Новым годом

УКРАШАЕМ ДОМ

В воскресенье у вашего сына день рождения и вы ждете в гости его друзей. До праздника еще целая неделя, но уже в понедельник начинаются волнения-

— Как детям понравится квартира?

— Надо бы связать несколько кружевных салфеток: на журнальный столик, на сервант. Да и подлокотники мягкого кресла хорошо бы чем-нибудь прикрыть...

— Не забыть бы натереть пол и разложить всюду коврики и дорожки.

— А кастрюльки-то, кастрюльки, и когда это успели они так закоптиться?!

— На клеенке почему-то появились мелкие, но все же заметные чернильные пятнышки, на скатерти обнаружилась дырка...

Забот действительно много, но не беритесь за все сразу, так как тогда не успеете ничего! Поэтому не нервничайте, а лучше спокойно взвесьте все за и против кружевных салфеточек и половичков. Так ли они нужны детям? На наш взгляд — не нужны вовсе. На половиках и дорожках, разложенных на скользком, тщательно натертом полу, легко поскользнуться, упасть, набив шишку. Какой уж тут праздник?! Плач,