Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 9

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 9

До праздника осталось совсем немного времени. В доме все блестит и сверкает. Праздничные наряды уже развешаны на плечиках. А вот у вас, хозяев завтрашнего торжества, недопустимо усталый вид. Поэтому отложите мелкие недоделки на утро, а сами вечером постарайтесь получше отдохнуть и пораньше лечь спать.

Займитесь в первую очередь детьми. Им давно пора в ванну и — в постель. Можно просто вымыть ребенка с мылом. Но лучше добавить в воду настой трав (например, ромашки). Такая ванна не только полезна для кожи малыша (кстати, и для вашей гоже), но и успокоит его, если он устал и капризничает.

А родителям после всех хлопот рекомендуем принять ванну с добавкой соли (1...2 пригоршни). Полежите в «рассоле» 15...20 мин— усталость как рукой снимет.

Пользуясь таким приливом сил, проследите, чтобы мужчины привели в порядок свой туалет. Подскажите им, что «стрелка» на брюках (кстати, джинсы также неплохо бы прогладить) будет дольше держаться, если сначала их прогладить через тряпку, намоченную слабым раствором уксуса, а потом, когда брюки станут совсем сухими, вновь провести утюгом, но на этот раз через толстую влажную бумагу.

Есть и другой способ: натереть «стрелку» с изнанки сухим мылом, а затем отутюжить.

Если мужчины большие и маленькие хотят непременно предстать перед гостями и близкими в галстуках, приведите вместе с ними в порядок эти кусочки шелковой ткани, завершающие мужской туалет. Галстук гладят с изнанки, положив лицевой стороной на влажное полотенце, не очень горячим утюгом. Сначала ту часть, на которую приходится узел, затем приподнимают, расправляют все смятые места, вновь кладут лицевой стороной вниз (на сухое полотенце) и проглаживают досуха, не сильно нажимая на утюг.

Но и это еще не все. Вся эта кропотливая процедура глажки может иметь обратный эффект, если шов оставит выпуклый след на лицевой стороне галстука. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы из картона был вырезан шаблон в форме галстука. Пусть мужчины при глажении пользуются им, как вклад

кой. При этом и боковины галстука не «заострятся».

А теперь не поленитесь, найдите еще полчаса только «для себя». Приготовьте ванночку для наработавшихся рук. В миску с теплой водой добавьте несколько капель нашатырного спирта или щепотку питьевой соды. Опустите руки в раствор. А затем сполосните кисти холодной водой и смажьте питательным кремом. Ведь говорят, что возраст выдает не лицо (впрочем, завтра вы обязательно сделаете необходимый макияж), а руки.

А на уставшие веки наложите ватные тампоны, смоченные настоем шалфея (1 чайная ложка травы на 0,5 стакана кипятка). В течение 10 мин, уже лежа в постели, накладывайте на веки то горячие, то холодные тампоны. Последний тампон — холодный. Завтра вам надо быть «в форме».

Спокойной ночи!

ПРАЗДНИЧНЫЙ НАРЯД ИЗ... НИЧЕГО

— Что надеть? — все чаще и чаще с тревожащим постоянством возникает этот вопрос почти перед каждой женщиной в возрасте от 5 до 75 лет по мере приближения праздника.

— Но предстоит всего-навсего детский праздник. Порезвятся дети, потанцуют. Дочка наденет то хорошенькое платьице, что ей бабушка к прошлому Новому году подарила, не забыть только подпушку выпустить — выросла девонька. С сынулей и того проще — рубашку накрахмалю, джинсы отглажу, вот и наряд готов. Что надеть самой? А, ерунда! Надену что-нибудь старенькое, хватит мне и других забот...

Давайте не станем столь легкомысленно отмахиваться от этой только на первый взгляд кажущейся «суетной» проблемы «что надеть?». Праздничное настроение всей вашей семьи во многом зависит от того, как хозяева дома будут одеты. Ведь идя в гости или принимая у себя даже самых близких друзей, вы обычно стараетесь принарядиться. Тем более стоит сделать это для вашего ребенка. Вы готовите его к будущей жизни. А каждый прием гостей, ею сверстников, в своем доме — один из тех необходимых жизненных уроков, на которых вырабатывается