Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 12

10

малиновый, бирюзовый, лиловый. Тогда общий тон юбки, составленной из разноцветных кусков и кусочков, станет более «спокойным».

С такими юбками особенно хорошо смотрятся широкие кожаные пояса и «строгие», с высоким воротом, блузки. Однако, можно надеть и майку А вот дорогие украшения, пожалуй, здесь не подойдут.

Постарайтесь, опять-таки с помощью детей, создать невиданно красивое оригинальное ожерелье (рис. 7). Тут уж призовите на помощь фантазию, вкус, терпение, а также разрозненные бусы, металлическую проволоку, шелковые шнурки, блестящие или покрытые лаком пуговицы и даже... обрывки фольги.

Майки

А как вам нравятся «веселые» майки? Выбирайте майку для дочки, майку для сына и майку... для папы (рис. 8). Да, для папы тоже. Ведь он, как и все, будет весь вечер в движении и хлопотах, да и надоел ему, наверное, неизменный пиджак с галстуком. Почему бы не заменить деловой костюм на джинсы и майку ради сегодняшнего дня?

Рис. 8.

Веселые майки

Нынешняя законодательница

мод — молодежь с удовольствием носит майки не только в солнечные летние дни, но и вечером, собираясь в кафе. К тому же с майками легко сделать все что угодно: изменить форму, нашить аппликации, расшить бусами, вышить, сделать из двух маек одну и наоборот — из одной две. При желании сшейте майку вовсе и не из трикотажа, а из любого имеющегося под рукой материала.

— А что наденет бабушка? Не могу же я предложить свекрови юбку из кусочков и расшитую бусами майку? — задаете вы вполне резонньщ вопрос.

Да, с нашими дедушками и бабушками сложнее. И сколько ни твердят им, что детям нравится видеть их молодыми и спортивными, у них свои, сложившиеся еще в годы их молодости, вкусы и пристрастия. На всякий случай предложите бабушке расширить ее же блузку или трикотажную кофточку, которые с возрастом стали «несколько узки», но еше вполне сохранили «товарный вид». Остались кусочки той же ткани — прекрасно! Нет, тоже не беда — подберите для «расширяющего» клина любой подходящий кусочек ткани, сочетая яркие и приглушенные оттенки одного цвета. Надеемся, что такой наряд бабушке понравится. А переделать блузку поможет выкройка (рис. 9).