Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 13

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 13

выкройка (размер 44...48, сторона клеткя — 5 см)

Деду помогите красиво завязать шейный платок — любую не слишком яркую косынку или шарфик. Когда-то шейный платок был необходимой частью мужского туалета. Каждый мужчина завязывал тогда платок своим излюбленным манером: а-ля Байрон, по-восточному, по-ирландски (рис. 10). Но теперь времена изменились, поэтому ни в коем случае не настаивайте. А прежде чем надевать платок на деда, сами поупражняйтесь в различных способах его завязывания.

Пожилые мужчины особенно консервативны, поэтому пусть вас не обескураживает неудача. Но, может быть, какой-нибудь из способов завязывания платка понравится вашему сыну-подростку, который упрямо отказывается надевать под куртку теплый шарф и в любой мороз разгуливает «с голой шеей». Намекните ему, что шейные

Рис. 10.

Так завязывают шейные платки

платки снова входят в моду — аккуратно, красиво и какая-то, пусть и очень относительная, защита от ангины...

Надеемся, праздничные наряды вашей семьи понравятся гостям. Вызовут у них желание соорудить нечто подобное и для себя. Не скромничайте, поделитесь «секретами» вашего мастерства. В следующий раз вы придумаете для себя что-нибудь еще, необычное и яркое, так как наверняка уже почувствовали вкус к такому веселому рукоделию!

ТАНЦ> КМ РОК

Что же самое главное на празднике? Угощение? Внимание к гостям? Приятная беседа?

Несомненно, и то, и другое, и третье — слагаемые удачного праздника, но все же не самое главное. Ведь праздник детский. А на таком празднике самое главное, важное и необходимое — ВЕСЕЛЬЕ.

Не нужно ждать, когда дети сами освоятся и развеселятся. Возбужденные большим количеством гостей, они скорее всего станут носиться друг за другом, затеют, чего доброго, потасовку, а то и могут что-нибудь сломать, разбить или же, к ужасу одной из мам, помять или испачкать новое дочкино платице, сшитое специально к сегодняшнему дню.

— Ну и что же тут такого? — скажете вы.— Надо же детям подвигаться! Не могут же они, как взрослые, просидеть весь вечер за столом?!

Совершенно правильно, детям необходимо движение. Поэтому предлагаем начать праздник с веселого танца.

— Ну вот, опять хоровод, как в детском саду! Надоело! — готово у вас возражение.

А если не хоровод, а рок-н-ролл? И не в конце вечера, а сразу же, не успеют гости ступить на порог?!

— К чему этот вульгарный танец из далекого прошлого? — недовольны одни.— Есть же детские танцы: полька, например, или... еще что-нибудь «детское»...

— Зачем принуждать детей танцевать, если им не хочется?! — добавят другие.

— Не все умеют танцевать рок-н-ролл,— подумают третьи.

Пожалуйста, не волнуйтесь, уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки.