Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 16

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 16

все же придется пойти, но тут ужничего не поделаешь: «Взялся за гуж...» И раз решили устроить праздник — держитесь. Но постараемся, чтобы затраты были как можно менее чувствительны для кошелька. Поэтому предлагаем, взяв, как это нынче модно, за образец западные обычаи, устроить не столько обильный, сколько нарядный и разнообразный стол. И это несомненно удастся без труда, если в приготовлении праздничного угощения примут участие все члены семьи, и дети тоже. При этом начните готовить стол накануне. Тогда сможете избежать спешки и суеты, и в праздничный день в вашем доме не будет усталых и озабоченных лиц.

Итак, что же лучше всего приготовить, имея скромный набор продуктов, причем не затрачивая на готовку много времени.

Во-первых, особое внимание уделите напиткам. Вы, наверное, успели заметить, как сильно мучает жажда детей, когда они веселы и возбуждены, как жадно они поглощают популярные «Пепси» и «Фаиту», которые не так уж и полезны, а стоят недешево... Не будем нарушать традицию и запасемся для гостей «Фаитой», но собственного производства. Рецепт изготовления этого напитка в домашних условиях исключительно прост, а приготовленная «Фанта» вкусна, причем полезнее и здоровее для детского организма, чем та, что продается в бутылках.

Заблаговременно поручите кому-нибудь из детей проследить, чтобы корки от съеденных апельсинов и мандаринов не выбрасывались, а сохранялись и складывались бы на хранение в специальный пакетик. Набрав порядочное количество корок — скажем, с 1 кг апельсинов, сложите их, предварительно вымыв, в 3-литровую банку. Залейте корки крутым кипятком и оставьте так на 10..Л 2 ч. Затем слейте воду в кастрюлю или миску, но ни в коем случае не выливайте настойку — она пригодится. Корки же отожмите, проверните через мясорубку и вновь залейте кипятком — вода должна покрывать массу примерно на 2 см. Через 12 ч настой процедите, отожмите оставшуюся кашицу. Смешайте получившуюся жидкость с той, которую слили в первый раз, и добавьте туда 1,5 стакана сахара и 1 чайную ложку лимонной кислоты. Получился

превкусный напиток, который смело можно назвать «Фантой»...

Вам кажется, что одной только «Фанты» для вашего роскошного стола маловато? Опасения не лишены основания и вряд ли к концу вечера останется хоть капля этого вкусного оранжевого напитка. Поэтому вновь ставьте на плиту чайник и готовьте морсы.

Морс из сока. Влейте 1 или 2 стакана ягодного или фруктового сока (в зависимости от его «кислючести») в 1 л кипяченой воды. Добавьте несколько ложек сахара.

Морс из сиропа. Полстакана любого сиропа разбавьте 1 л кипяченой воды. Попробуйте. Если напиток получился слишком сладким, добавьте лимонной кислоты на кончике ножа или немного кислого фруктового сока, или просто еще немного воды.

Неплохой морс получается из в а -р е н ь я (1 стакан варенья на 1 л кипяченой воды). По вкусу он ничем не уступит классическому морсу из клюквы и будет пользоваться у детей неменьшим успехом.

Морс из свежих ягод. Из 1 стакана клюквы или 1,5 стаканов клубники выжать соковыжималкой сок или просто размять ягоды ложкой, добавить в них немного кипяченой воды и процедить через марлю. Остатки ягод залить 1 л воды, вскипятить, процедить, добавить полученный сок и 0,5 стакана сахарного песка.

Можно приготовить морс из яблок, лимонов, отвара плодов шиповника, добавляя каждый раз кипяченую воду, иначе морс покроется пеной, и сахар.

Итак, проблема питья решена. Теперь займемся холодными закусками, горячими блюдами и, конечно, сладким.

В качестве холодных закусок приготовьте как можно больше бутербродов, но не крупных, а совсем крошечных и самых разных: с килькой и помидорами, с огурцом и творогом, со шпротами и колбасой. А лучше всего сделать бутерброды... полосатыми.

Полосатые бутерброды. Чтобы приготовить такие эффектные бутерброды, потребуется буханка бородинского хлеба и 200 г сливочного масла. Ну и всего понемногу, что есть в доме: вареная колбаса, сыр, кусочек жареного или отварного мяса (печенки) и т. д.

Бородинский хлеб очистите от кор