Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 18

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 18

16

1 пачку сырковой массы разотрите с половиной масла и намажьте печенье. Затем смочите в молоке оставшееся печенье и уложите его сверху.

Оставшуюся пачку сырковой массы также разотрите с маслом и разделите на 2 части. В одну добавьте ложку какао, в другую — клюквенный или любой другой красный сок. Смажьте половину будущего торта коричневым кремом, а другую — красным.

Внимание! Наступает самый ответственный момент. Осторожно подсуньте под кальку руки и сложите печенье в виде треугольного домика (рис. 14), при этом домик заполняется кремом.

Поставьте торт в холодильник, а сами тем временем приготовьте глазурь. Для этого смешайте в эмалированной миске 3 столовых ложки молока, 4 столовых ложки сахарного песка, 50 г сливочного масла, 3...4 чайных ложечки какао.

Достаньте торт из холодильника, залейте глазурью «крышку», поставьте в холодильник и не вынимайте до самого прихода гостей. А когда станете разрезать торт, полюбуйтесь разноцветными узорами его треугольных ломтиков.

Ну вот, с угощением вроде все в порядке! И теперь остается только решить вопрос — как рассадить гостей? Вопрос этот очень важный, его следует решить заранее и обязательно обсудить данную проблему с детьми. И не

Рис. 15.

Как складывают салфетки

улыбайтесь, пожалуйста! От того, кто с кем будет сидеть, зависит настроение всех присутствующих. Вы же не хотите, чтобы праздник был испорчен?! Поэтому постарайтесь заранее избежать обид и недоразумений.

Все взвесив и обдумав, положите на каждую тарелочку открытку с именем того, кому место предназначено. Дети постарше могут распоряжаться за столом сами. Но если вы пригласили малышей или у вас в гостях дети разного возраста, причем многие пришли с родителями, не устраивайте отдельного «детского стола». Накройте общий стол. Ребята постарше усядутся веселой стайкой на «своем» конце, малыши — рядом с мамами. А герой праздника во главе стола.

Да, совсем забыли! Вы умеете красиво складывать так необходимые детям за столом салфетки? Салфетка должна быть туго накрахмалена. А сложить ее можно в виде «Шапки» либо «Павлина». Как? Это вы поймете из рис. 15.

Ну вот, теперь кажется все.

Приятного аппетита!

Рис. 14. Торт «Домик» из печеньи