Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 20

Сделай Сам (Огонек) 1994-02, страница 20

свой век кожаные и меховые вещи: замшевую сумочку со сломанным замком, меховой воротник от зимнего пальто, «одинокую» кожаную перчатку и т. д. Из кожи вырежьте кленовые или дубовые листья и украсьте ими свитер (рис. 16). Честное слово, будет выглядеть совсем неплохо! А из кусочков меха, ткани, бусинок и ниток придумайте какие-нибудь «подвески», которые придадут свитеру неординарный вид (рис. 17). Совсем же здорово будет, если к «омодненному» свитеру приобрести в тон новые цепочку или брошку.

С подарками для малыша, конечно, проще. Ведь для детей мнение окружающих играет гораздо меньшую роль, чем для подростков. И не редко отечественная простенькая пластмассовая машинка для них дороже сверкающей красками модели иномарки. Приведу небольшой пример. Один наш знакомый сделал для своего сына небольшой деревянный кораблик с трубами из медных трубок. Когда он пытался черной тушью нарисовать на бортах кораблика иллюминаторы, то залил этой самой тушью всю игрушку (рис. 18). И что же? Несколько лет подряд у его малыша этот корабль под названием «ночной разведчик» был любимой игрушкой, может быть потому, что ни у кого из его приятелей такого не было.

У девочек сейчас в моде куклы — многотысячные «Барби» и «Синди». Но попробуйте сделать для своей малышки тряпичную куклу — «засыпанку» (рис. 19). Такие куклы сейчас выпускают в Финляндии и пользуются они все большей популярностью.

Рис. 18.

«Ночной разведчик»

Рис. 19.

Куклы — «засыпанки»

В чем секрет этих забавных игрушек? Дело в том, что финны ничего не выдумывали. Они просто вспомнили собственное детство и решили помочь современным и чересчур «затехноризи-рованным» детям. Всем известно, что малыши обожают таскать за собой игрушки. И очень часто среди наиболее любимых кукол числятся не дорогие красавицы с закрывающимися глазами, а те, которые можно и прижать к себе крепко, и на пол бросить, и кашей накормить, и спать с собой уложить, а им хоть бы что. Маленький ребенок и засыпает быстрее в обнимку с мягкой куклой. Отсюда и название — «засыпанки».

Тряпичная кукла очень практична: не разобьется, из нее не выскочит пружина или проволока. А сконструировать «засыпанку» очень легко. Туловище, да и руки, и ноги, и голову шьют из лоскутков и набивают ватой, обрывками шерсти, лоскутной вермишелью. Широко распахнутые глаза и круглый <<курносый» нос вышивают яркими нитками. Придумать одежду кукле также не составит труда — пригодится гардероб вашего малыша, те вещи, из которых он уже вырос.

Кстати, как только эти забавные куклы появились в продаже, оказалось,